Авиакомпания S7 отменила авиарейсы Москва-Брянск-Москва ещё до их старта

Авиакомпания S7 Airlines отменила рейсы Москва-Брянск-Москва из-за отсутствия спроса, сообщает неофициальная группа аэропорта «Брянск». Отмена случилась на следующий день после презентации московского направления в областном департаменте промышленности, транспорта и связи, но до официального начала рейсов 2 ноября.

Шестая попытка за последние 15 лет запустить авиарейсы между Брянском и Москвой оказалась неудачной. Авиакомпания S7 Airlines отменила анонсированные рейсы Москва-Брянск-Москва из-за отсутствия спроса. На самолёты Embraer 170 вместимостью до 80 пассажиров были проданы только единичные билеты. Стартовать направление должно было 2 ноября.

Информация об отмене направления поступила на следующий день после того, как это направление было презентовано для СМИ и турагентств в департаменте промышленности, транспорта и связи Брянской области (презентация состоялась в понедельник, 16 октября).

Это была шестая за последние 15 лет попытка возродить авианаправление «Брянск-Москва». Авиарейс Брянск-Москва был весьма популярен в советские времена — при немаленькой цене билета в 24 рубля (билет на поезд стоил 7 рублей) в 80-е годы на Москву из Брянска ежедневно вылетали до десяти бортов.

Первая попытка возродить полёты на Москву из аэропорта «Брянск» состоялась в 2002 году — в августе был произведен тестовый полет по маршруту Москва-Брянск Ан-28 московской компании «Oil Trans». Гендиректор компании Владислав Калмыков сообщал, что самолет предназначен, прежде всего, для чартерных полетов, то есть его услугами в Брянске смогут пользоваться деловые люди, бизнесмены или администрация области, а первые полеты намечалось осуществить уже в сентябре-октябре того же года, причем цена на билет должна была колебаться от 800 до 1400 рублей в один конец до Москвы.

Второй эксперимент с авиасообщением Брянск-Москва-Брянск начался 7 декабря 2006 года. В этот день авиатакси Dexter открыло ежедневные рейсы с фиксированной частотой по маршрутам Брянск – Москва и Москва – Брянск. Билет на маршрутное авиатакси Dexter стоил 5500 рублей, а перевозки осуществлялись на новых собственных самолетах М-101Т на аэропорт Быково. Именно цена билета и аэропорт прибытия и стали «могильщиками» того проекта.

Третье открытие московской линии произошло 2010 году. Регулярное воздушное сообщение между Москвой и Брянском было открыто авиакомпанией «Регион-Авиа» 3 июня. Рейсы выполнялись дважды в неделю по вторникам и четвергам на самолете Embraer-120. Базовый тариф на перелет Москва – Брянск составлял 1700 руб. в одну сторону. Однако заполняемость самолётов — 5-6 пассажиров в 30-местном салоне — сыграла свою негативную роль. Регулярные авиарейсы компании «Регион-Авиа» по маршруту «Брянск-Москва» прекращены с 1 ноября 2010 года.

Четвёртая и пятая попытки пришлись на 2014 год. Было даже объявлено о начале полётов с 29 апреля в аэропорт Домодедово. Базовая стоимость авиаперелёта составляла 3,5 тыс. рублей. Конкурировать по ценам с поездами и автобусами самолёт не смог. В том же году объявила о своём намерении летать из Брянска в Москву авиакомпания «ЮТэйр» на турбовинтовом ATR 72, предназначенном для перевозки до 74 пассажиров. Но и эта попытка окончилась ничем. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017