Во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» введён лимит на бесплатное прослушивание музыки

Начиная с 1 октября, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» введено ограничение на фоновое прослушивание музыки — не более 1 часа в день. Всем желающим пользоваться музыкальными разделами без ограничений предлагается оформить платную подписку на сервис, пишет «Газета.Ru».

В мобильных приложениях социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», принадлежащих Mail.Ru Group, появилось ограничение для меломанов — теперь бесплатное прослушивание музыки в фоновом режиме будет лимитировано 60 минутами в день. В перспективе этот показатель будет снижен до получаса в сутки.  Ограничения можно избежать, купив платную подписку в мобильном приложении Boom, созданном компанией United Media Agency (UMA) в партнерстве с российскими соцсетями.

Новый лимит коснется тех, кто предпочитает фоновое прослушивание музыки с помощью «ВКонтакте» или «Одноклассников» — то есть при заблокированном экране. Отмечается, что музыкальные композиции в десктопной версии для ПК так и остались бесплатными в обеих социальных сетях.

Ограничение бесплатного фонового прослушивания на 60 минут в день уже вступило в силу, чем напугало некоторых пользователей социальных сетей. При исчерпании лимита на экране гаджета появляется сообщение «фоновое прослушивание музыки на сегодня ограничено», из-за чего несколько пользователей «ВКонтакте» решили, что к ним в устройство проник вирус.

Нововведение, как обычно, вызвало шквал негодования от тех, кто не пользуется платной подпиской Boom и «сидит во «ВКонтакте» ради музыки». Многие пользователи издевательски предлагают ввести платную авторизацию и платные сообщения, а другие угрожают перейти на другие сервисы.

Платная подписка на музыку во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Моем мире» появилась в конце апреля 2017 года, придя на смену сохранению треков в кэше для последующего бесплатного прослушивания. Мобильное приложение Boom от United Media Agency предлагает фиксированный тариф в 149 руб. в месяц за возможность слушать музыку в трех социальных сетях без рекламных вставок и без ограничений по времени.