Лже-соцработница украла у погарской пенсионерки 379 тыс. рублей

В Погарском районе полицией расследуется кража крупной денежной суммы. Впустившая в дом мошенницу пенсионерка после ее ухода обнаружила пропажу 379 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УМВД.

В конце октября очередной жертвой мошенников стала 77-летняя жительница одного из сел Погарского района. По её словам, утром к ней пришла незнакомая женщина, представившаяся социальной работницей. Посетительница расспросила хозяйку о получаемых ею государственных выплатах и заметила, что той, возможно, не доплачивают положенное.

Когда пенсионерка пригласила злоумышленницу в дом, та попросила ее принести сбережения, чтобы переписать номера купюр под предлогом возможного вскоре обмена «устаревших денег». Пожилой женщине это показалось подозрительным, но она решила все же выполнить просьбу гостьи и принесла из соседней комнаты, где хранилась крупная денежная сумма, несколько банкнот.

«Соцработница» переписала их номера и вернула хозяйке, после чего попросила показать ей огород, который нужно измерить. Выполнив обмерочные работы, она попрощалась с пенсионеркой и ушла. Через некоторое время женщина заподозрила неладное и решила проверить сохранность сбережений, но тайник оказался пуст. Добычей злоумышленницы стали 379 000 рублей.

Потерпевшая немедленно позвонила в полицию, но задержать подозреваемую в краже не удалось. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Устанавливаются обстоятельства происшедшего и ведется розыск подозреваемой. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017