Полковник получил пять лет колонии за мошенничество вокруг дома в Брянске

Московский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии замначальника управления расквартирования и строительства главкомата Внутренних войск МВД России Сергея Сударкина, Он признан виновным в мошенничестве при строительстве микрорайона «Столичный» в Брянске. Обещанный микрорайон состоит из одного «дома-призрака», сообщает корреспондент «Город_24»

Московский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии замначальника управления расквартирования и строительства главкомата Внутренних войск МВД России Сергея Сударкина. Об этом рассказал его адвокат Сергей Числов.

«Суд переквалифицировал действия моего подзащитного со статьи 290 УК (получение взятки) на ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в 500 тыс. рублей», — цитирует адвоката  «Интерфакс».

Сударкину инкриминировалось получение взятки в 7 млн рублей от руководителя строительной компании «Фамер Девелопмент» за оказание содействия в победе в тендере на строительство дома для военнослужащих Внутренних войск в Брянске. Защита намерена подать апелляцию.

Аукцион на строительство домов был объявлен в 2011 году. Тогда планировалось построить микрорайон «Столичный» на окраине города — в районе завода «Литий». Под строительство 16 многоквартирных домов, торгово-развлекательного центра, спортсооружений, кинотеатра и пр. в Фокинском районе Брянска рядом с заводом «Литий» администрацией города было выделено более 12 га земли. Часть квартир предполагалось предоставить переселенцам из ветхого фонда, а 130 квартир общей стоимостью 292 млн. рублей должны были быть переданы ветеранам внутренних войск МВД.

В 2016 году следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, полковник предложил строительной фирме «Фамер-Девелопмент» за вознаграждение в 7 млн рублей помочь в выигрыше тендера. Изначально предполагалось, что полковник мог обмануть строительную фирму, взяв деньги, но ничего не предпринимать.+

«Как следует из материалов дела, с ноября 2011 года по 31 августа 2012-го полковник Сударкин «лично и через посредника» получил от гендиректора ООО «Фамер-Девелопмент» почти 7 млн рублей», — сообщает «Коммерсант»

Микрорайон «Столичный» должен был быть сдан еще в 2014 году. Однако ООО «Фамер-Девелопмент», получив «аванс» в размере 36 млн. рублей, свою деятельность довольно быстро свернула. Из обещанных 16 домов был условно построен только один на юго-западной стороне завода «Литий», но и он остался в состоянии «дома-призрака» (на фото). В него должны были переселиться 114 человек из ветхого и аварийного жилья, однако из-за «недобросовестности» застройщика, которого городские власти, расхваливая, называли «фирмой с хорошей репутацией», программа расселения была сорвана.

Фото: Алексей Афонин