Чашин Курган — «звезда» брянского сегмента интерактивной карты свалок России

Окрестности места основания Брянска — Чашина Кургана — вместо путеводителя по туристическим достопримечательностям отмечены на всероссийской интерактивной карте свалок, созданной ОНФ. Двадцатиметровые склоны поймы полностью завалены бытовым и строительным мусором, который власти города убрать не в силах — ссылаются на отсутствие соответствующей техники, сообщает корреспондент «Город_24».

Более 40 брянских свалок отмечены на интерактивной карте свалок — этот открытый сетевой ресурс запущен в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». На данный момент в пределах Брянска на этой карте насчитывается 41 свалка, но один объект выделяется особо. Это окрестности места основания Брянска — «Чашина кургана».

В течение всего Года экологии (а таковым в России объявлен 2017 год) активисты различных организаций обращались к городским властям и в надзорные органы с призывами убрать скопившиеся за многие годы на склонах поймы Десны тонны бытового мусора.

Ещё в июле активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в горадминистрацию и природоохранную прокуратуру с просьбой ликвидировать свалку в непосредственной близости от археологического памятника. По данным ОНФ, двадцатиметровые склоны полностью завалены бытовым и строительным мусором. Проверяющие установили, что «состав отходов неоднороден и представлен упаковочным и гофрокартоном, полиэтиленовой и стеклянной тарой, старыми деревянными рамами, строительным и бытовым мусором, отходами овощеводства, порубочными остатками, отходами от автотранспорта и прочим», а общий объём отходов превышает 200 кубометров (на фото — фрагмент свалки).

В сентябре аналогичную свалку по сигналу экоактивистов природоохранная прокуратура обнаружила на территории земельного участка, расположенного на склоне оврага вдоль улицы Фабричной (от дома № 28 до дома № 52) — в полукилометре от «Чашина кургана». Местные жители рассказали экоактивистам, что мусорные горы копились в этом месте на протяжении как минимум последних 15 лет. Впрочем, многие из местных, как выяснилось в ходе выездной общественной проверки, тоже в этом «участвуют». Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из частных домовладений, расположенных на Фабричной улице, невдалеке от легендарного места основания древнего Брянска, осуществляется раз в неделю – по воскресеньям, но мусоровозы доезжают лишь до ее начала. Поэтому значительная их часть в итоге и оказывается в близлежащем овраге.

Природоохранный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении органов местного самоуправления города Брянска принять меры по ликвидации вышеуказанных свалок. Советский районный суд города Брянска исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме. Однако власти Брянска ссылаются в ответах на запросы общественников и надзорного ведомства на проблемы технического свойства: «Учитывая особенность рельефа местности, ликвидировать навалы техникой муниципальных предприятий города не представляется возможным». Проблема действительно серьёзная — перепад высот в этом районе достигает 30 метров. Однако представители ОНФ на встрече с городскими властями резонно порекомендовали внимательно изучить опыт других регионов и все-таки убрать мусор.

Одной уборки там, безусловно, мало: нужны также мероприятия по налаживанию постоянного вывоза отходов с Фабричной улицы, причем на всем ее протяжении, установке на ней хотя бы нескольких мусорных контейнеров. Пока же окрестности места основания Брянска — «Чашина кургана» — по праву «звезда» брянского сегмента интерактивной карты свалок России. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017