Многодетные семьи получают участки без подведённых коммуникаций — «ЕР»

Степень обеспеченности многодетных семей полагающимися им земельными участками в ЦФО (куда входит и Брянская область) составляет чуть более 13% от потребности. Главная проблема — отсутствие подведённых к участкам коммуникаций. Это прозвучало на «круглом столе» в брянском реготделении «ЕР», сообщает пресс-службе регисполкома партии.

Круглый стол, посвященный проблемам решения жилищных вопросов многодетных семей в Брянской области, прошел в пятницу, 10 ноября, в региональном исполнительном комитете «Единой России» по инициативе федерального партийного проекта «Крепкая семья».

По результатам мониторинга, проведённом в рамках этого партпроекта «ЕР», лидером по обеспечению многодетных семей земельными участками среди федеральных округов является Центральный ФО, в который входит и Брянская область, – 13,30 % от потребности. На втором месте Северо-Западный ФО – 9,65 % от потребности, и на третьем месте Дальневосточный ФО – 8,42 % от потребности. До конца текущего года будет подготовлен сводный отчет о проведении мониторинга, однако уже сегодня выявлены типовые проблемы, к которым относятся отсутствие в регионах достаточного количества свободных земель, нехватка бюджетных средств на формирование земельных участков, разработку проектно-сметной документации, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры к формируемым земельным участкам.

Позицию многодетных семей высказал Сергей Петров, многодетный отец, семья которого получила земельный участок в Брянском районе без подведённых коммуникаций. Участниками круглого стола было принято решение всесторонне изучить данный вопрос, сформировать рабочую группу для его скорейшего решения.