Почта России постаралась убедительно отвергнуть обвинения ОНФ в навязывании страховых услуг

ОНФ заявил, что «Почта России» в ряде регионов (в том числе, в Брянской области) навязывает гражданам страховки при денежных переводах. Оформление и оплата страховых услуг осуществляется только с согласия клиента, заявили в Почте России, и отвергли обвинения ОНФ.

Информация о навязывании Почтой России страховых продуктов, которую распространил Общероссийский народный фронт, не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службы Почты России.

Заявление стало реакцией на обвинение Общероссийским народным фронтом Почты России в том, что в почтовых отделениях как минимум в восьми регионах: Санкт-Петербурге, Брянской, Вологодской, Ростовской, Свердловской областях, Ставропольском крае, Республике Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре гражданам навязывается услуг страхования в скрытой форме. Утверждалось, что активисты ОНФ провели выборочный мониторинг 203 отделений «Почты России» в 32 субъектах РФ. Во всех случаях стоимость за страховку в размере 45 руб. взималась при осуществлении денежного перевода внутри России между физическими лицами. При проверке чека клиенты обнаруживали, что помимо комиссии за осуществленный перевод оператором внесена плата за услугу страхования в пользу ООО «ВТБ Страхование». При просьбе отмены услуги и возврата денег, граждане получали отказ, мотивированный наличием подписи клиента в чеке, что подтверждает согласие на получение услуги.

Оформление и оплата страховых услуг осуществляется только с согласия клиента, заявили в Почте России.

«В начале 2016 года, — отметили в пресс-службе организации, — Почта России совместно с ВТБ Страхование и Страховым Домом ВСК в рамках развития доступных финансовых сервисов для населения, в том числе в удаленных регионах, предложила своим клиентам услугу по страхованию имущества стоимостью 45 рублей и сроком действия 1 месяц. При осуществлении коммунальных платежей оператор информирует клиента о возможности оформления страховой защиты имущества, рассказывает о преимуществах и условиях продукта. Оформление и оплата страховой услуги осуществляется с согласия клиента».

Также, отметили в пресс-службе, в первой половине 2017 года Почта России внедрила продукт по страхованию от несчастных случаев отправителей почтовых переводов. Страховой продукт «НС для всех» стоимостью 45 рублей и сроком действия 1 месяц предлагается оператором при осуществлении клиентом отправки почтового перевода и не является обязательным. Все услуги по страхованию, подчеркнули в Почте России, ю являются добровольными и оформляются по желанию клиента. После оформления услуги оператор вручает клиенту чек об оплате и оферту (договор) с условиями страхования. Подробные условия также размещены в клиентских залах почтовых отделений в папке «Информационный материал по финансовым услугам».

По официальной информации на сайте «Почты России», клиенту обязаны выдать в подтверждение страховой полис и чек, но обратившимся в ОНФ гражданам выдавали только квитанции об оплате. Мониторинг ОНФ показал, что в почтовых отделениях, где по умолчанию включали в чек услуги страхования имущества, операторы не сообщали никаких подробностей. Таким образом, страхование происходит без выяснения факта наличия и осмотра имущества, без объяснения условий страховой защиты и, самое главное, без спроса желания клиента застраховаться. Если граждане даже не подозревают о заключении договора страхования, то при наступлении страхового случая они не смогут получить возмещение убытков, несмотря на оплаченный страховой полис. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017
https://regnum.ru/news/economy/2341424.html