Экс-глава администрации Красногорского района Владимир Горелый осуждён за квартирное мошенничество

К году общего режима и стотысячному штрафу приговорён за «мошенничество при получении выплат» бывший глава администрации Красногорского района Владимир Горелый. Он признан виновным в хищении свыше 1 млн. рублей бюджетных средств через квартирные махинации, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении экс-главы администрации Красногорского района Владимира Горелого, обвиняемому по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере). Инкриминируемый ему преступный эпизод относится к 2012 году, когда г-н Горелый работал заместителем главы.

По версии следствия, обвиняемый, используя своё служебное положение, встал на учёт для улучшение жилищных условий как участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, указав, что не имеет собственной жилплощади. В сентябре 2013 года Владимиру Горелому был выдан сертификат на сумму более 1,1 млн руб., благодаря которому он приобрёл квартиру в Брянске. При этом чиновник скрыл, что ещё недавно владел сразу двумя квартирами в Красной Горе. Одну из них он сдал по программе переселения из чернобыльской зоны и получил за это компенсацию от государства, а другую — продал своей двоюродной сестре.

Несмотря на признание вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение причиненного ущерба, суд приговорил виновного к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Экс-чиновник взят под стражу в зале суда. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017