Брянская область провалилась на 11 позиций в «Национальном рейтинге трезвости»

Брянская область оказалась на 53-м месте в «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ — 2017», который опубликован 27 ноября на сайте «Трезвая Россия». По сравнению с прошлым годом регион «провалился» на 11 позиций, сообщает корреспондент «Город_24».

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) представили традиционный доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ — 2017», который опубликован 27 ноября на сайте «Трезвая Россия». Финальный вывод доклада — рейтинг самых трезвых и пьющих регионов РФ.

Самыми пьющими регионами страны являются Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Бурятия, Чукотский автономный округ, Пермский край, Нижегородская, Курганская, Амурская и Иркутская области.

Рейтинг самых трезвых субъектов возглавила Чечня, далее следуют Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Белгородская и Ростовская области, а также Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области.

Брянская область в этом рейтинге заняла 53-е место с интегральным баллом 36,11. По сравнению с 2016 годом, падение в рейтинге составило 11 позиций (чем выше в рейтинге, тем меньше интегральный балл и тем трезвее регион).

При составлении рейтинга использовались такие критерии, как число умерших от отравления алкоголем, численность больных с диагнозом алкоголизма, региональный объем всей проданной алкогольной продукции и так далее.

«Основная задача ежегодного «Рейтинга Трезвости Регионов — 2017» заключается в том, чтобы абсолютно независимо и объективно оценить реальную антиалкогольную политику, а также ее последствия в каждом из регионов нашей страны», — считает руководитель проекта Султан Хамзаев. Он добавил, что исследование поможет региональным властям найти меры, пути и методы для корректировки текущей ситуации и кардинального улучшения социального климата в субъектах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017