Всероссийский день самбо Брянск встречает биллбордами в честь Артёма Осипенко

Всероссийский день самбо отмечается 16 ноября. Накануне этого дня брянский самбист Артём Осипенко завоевал шестой титул чемпиона мира и четвёртый — в супертяжёлой весовой категории, сообщает корреспондент «Город_24».

16 ноября — Всероссийский день самбо. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. В Брянской области самбо развивается более 50 лет, один из депутатов Брянской облдумы — Виталий Минаков — завоевал четыре титула чемпиона мира по самбо в супертяжёлой весовой категории, а несколько дней назад брянский спортсмен Артём Осипенко стал шестикратным чемпионом мира.

По этому поводу на улицах Брянска появились биллборды с поздравлениями в адрес триумфатора мирового чемпионата. На них размещена подпись «Жители Брянщины поздравляют шестикратного чемпиона мира по самбо Артема Осипенко и его тренера Сергея Портнова с победой!».

Свои поздравления с триумфальным выступлением команды России, капитаном которой был Артём Осипенко, направил Президент России Владимир Путин. В поздравлении говорится: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с триумфальным выступлением на чемпионате мира по самбо 2017 года в Сочи. Этот успех — заслуженная награда за годы упорных тренировок, за трудолюбие, командную сплоченность и стремление достичь поставленной цели. Особые слова признательности — наставникам, чей педагогический талант и опыт стали важными слагаемыми блестящей победы. Желаю вам всего наилучшего».

На XLII чемпионате мира по самбо в Сочи, в котором приняло участие рекордное количество участников из 93 стран мира, российская сборная заняла первое общекомандное место во всех дисциплинах, завоевав 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017