Митрополит Александр представляет брянских верующих на открывшемся в Москве Архиерейском соборе РПЦ

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви открылся в Москве в храме Христа Спасителя в среду, 29 ноября. В нем участвуют около 400 епископов из 22 стран под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Верующих Брянской области представляют митрополит Брянский и Севский Алекснадр и глава епархии, входящей в состав митрополии — епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Заседание Собора посвящено 100-летию восстановления патриаршества и интронизации патриарха Тихона, которая состоялась 4 декабря 1917 года. Начало заседаний предварила Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. По окончании Литургии состоялась встреча честных мощей святителя Тихона, которые были принесены в Храм Христа Спасителя из Донского монастыря.

Целью Собора является поиск совместного решения наиболее важных задач, стоящих перед РПЦ.

«Нам надлежит внимательно посмотреть на все то, что произошло в нашей Церкви за прошедшие четыре года, что нам удалось сделать, а что нет, чтобы понимать, что представляет собой данный момент нашего исторического пути», — сказал патриарх Кирилл, открывая собор. По его словам, священнослужители не должны отвлекаться на мирские дела и становиться администраторами или медийными персонами.

«Горько видеть, когда отдельные служители Церкви безрассудно обращают священное служение сиюминутным, суетным и тленным вещам. Это происходит, когда священнослужитель уступает место администратору или медиаперсоне, претендующей на популярность», — сказал он.

Патриарх Кирилл также отметил, что церковь находится вне времени и вне пространства. Это присутствие Божественного Царства на земле. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017