17 ноября — Международный день студентов

17 ноября каждого года, в течение вот уже более 70 лет, студенческий мир отмечает свой праздник — Международный день студентов. В России известно несколько «Дней студента». Первый – международный (17 ноября), а второй совпадает с днем великомученицы Татианы (25 января), которая является покровительницей российского студенчества. В Брянске 17 ноября — праздник для 30 тысяч российских и иностранных студентов.

День студента сегодня – это радостный праздничный день, символически объединивший юношей и девушек из многих стран. История возникновения международного праздника, однако, отнюдь не столь радостна.

Международный день студентов традиционно отмечают 17 ноября. Эта дата была утверждена в 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов. Памятная дата была выбрана не случайно, она посвящена чешским студентам, пострадавшим в этот день в 1939 году от рук фашистов. Мирная демонстрация в честь годовщины образования Чехословакии переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися, в ходе которой погиб студент Ян Оплетал. Позднее похороны студента, переросшие в акцию протеста, привели к аресту более 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. В результате по решению Гитлера все учебные заведения Чехословакии были закрыты до окончания войны. Международный день студентов – это повод объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.

Существуют некоторые традиции, которые связаны с этим днем. Каждый год 17 ноября в обязательном порядке проводятся поминальные службы по погибшим, в которых участвуют представители различных студенческих и общественных организаций.

На кладбище в маленькой деревушке Накла, где находится могила Яна, тоже проходят торжественные мероприятия. К примеру, в 1989 году, в пятидесятилетнюю годовщину гибели парня, на митинге памяти, проходившем на месте его захоронения, находилось больше семидесяти пяти тысяч студентов с самых разных стран мира.

В России традиция отмечать «День студента» еще не совсем сложилась. Для большинства этот день ничем не приметен и не знаменателен, для других повод повеселиться, только для небольшого количества студентов это символический день объединения, а также повышения значимости студенчества в политической и общественной жизни страны.

В России известно несколько «Дней студента». Первый – международный (17 ноября), а второй совпадает с днём великомученицы Татианы (25 января), которая является покровительницей российского студенчества. Получается так, что один праздник отмечают перед сессией, а другой по ее окончанию.

В Брянске Международный день студента — праздник примерно для 30 тысяч человек, студентов государственных и негосударственных вузов. Самый крупный — Брянский государственный университет (8,49 тыс. студентов), далее — Брянский государственный технический университет (7,55 тыс.) и Брянский государственный аграрный университет (7,17 тыс.). Кроме россиян и соседей из Белоруссии, в брянских вузах знания получают студенты из Узбекистана, Туркмении и нескольких африканских стран — Конго, Камеруна, Чада, Кот-д’Ивуара. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017