Вероятной целью проникновения в РФ украинского дрона назван шпионаж

Глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев заявил, что нарушение украинским беспилотником российской границы в Брянской области может быть попыткой втянуть Москву в войну, сообщает РИА «Новости».

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев расценивает нарушение воздушного пространства РФ в Брянской области украинским беспилотником как провокацию, сообщила его пресс-служба.

По его словам, беспилотник, вероятнее всего, проник в Россию для шпионажа.

«Конечно, возможно, целью проникновения на российскую территорию, действительно, был шпионаж. Эта версия, лежащая на поверхности, сейчас активно разрабатывается, так как высокая скорость движения летательного аппарата позволяет сделать вывод, что в планы украинской стороны не входило наше скорое его обнаружение», — прокомментировал он инцидент.

При этом глава комитета СФ не исключает, что к данному инциденту могут быть причастны США.

«Я не склонен видеть во всех действиях третьих стран «руку Госдепа». Но такой вариант, если дело касается зависимых от США государств, исключать нельзя. Россию всеми силами пытаются втянуть в самый очаг украинской прокси-войны, сделать нас одной из сторон конфликта», — заявил Бондарев.

Как сообщил ранее в понедельник «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, украинский дрон накануне вечером оказался в воздушном пространстве России в Брянской области.

«Радиолокационное оборудование в автоматическом режиме зафиксировало накануне вечером и подало соответствующий сигнал о несогласованном пересечении украино-российской границы под Брянском украинским беспилотником», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что «беспилотник, по всей видимости, пытался пересечь границу незамеченным за счет высокой крейсерской скорости 130 км/ч».