С 2018 года в Брянской области будет внедряться волонтёрский стандарт

Брянская область стала пилотным регионом, на территории которого в 2018 году будет внедряться Стандарт взаимодействия волонтёров с органами государственной власти РФ и организациями. Всего в регионе насчитывается более 7 тыс. волонтёров, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Добровольческой деятельностью в Брянской области охвачено более 7000 человек. 2100 волонтеров нашего региона стали обладателями личной книжки добровольца, в которую вписывается «волонтёрский стаж». Трое брянских волонтёров на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи получили награду, как лучшие волонтёры фестиваля.

Все эти статданные были озвучены на тематическом заседании правительства Брянской области.

Добровольческие отряды, волонтерские объединения создаются и действуют на всей территории Брянской области: на базах образовательных организаций, в муниципальных районах (городских округах) области, а также на базе молодежных общественных организаций, благотворительных фондов. Основными направлениями их деятельности остаются пропаганда здорового образа жизни, благоустройство населенных пунктов, памятников, воинских захоронений, помощь пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, работа с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

На заседании отмечалось, что одной из задач по поддержке волонтёрства является разработка плана мероприятий развития волонтерского движения, включающего разработку стандартов взаимодействия волонтеров с органами государственной власти РФ и организациями. Стандарт разрабатывает Агентство стратегических инициатив, он будет внедрён в 40 регионах. Брянская область стала пилотным регионом, на территории которого в 2018 году будет также внедряться Стандарт. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017