Врачи говорят о «феминизации» ВИЧ-инфекции в Брянской области

Около половины всех инфицированных ВИЧ в Брянской области – женщины. Практически 90% из них заразились половым путём, сообщает Брянский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.

В Брянском областном центре профилактики СПИДа на 30 сентября этого года зарегистрировано 3 368 случаев ВИЧ-инфекции у жителей области.

Основной причиной заражения людей ВИЧ в нашей области уже давно стали незащищённые половые контакты. Так заразилось 65-70 % людей, у которых ВИЧ-инфекция была выявлена в последние 3-5 лет. В основном это люди в наиболее активном и трудоспособном возрасте от 25 до 40 лет.

«Это свидетельствует о рискованном поведении всё больших групп населения. Кроме того, все большее число больных выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, значит, эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте и продолжительное время являлись источниками инфекции для других», — говорит главврач Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Владимир Россов.

Особую тревогу у врачей вызывает «феминизация» эпидемии. Около половины всех инфицированных ВИЧ в Брянской области – женщины. Из них 85-90 % заражаются ВИЧ половым путём от своих партнёров.

На 30 июня текущего года в России проживало более 900 тысяч больных ВИЧ/СПИДом, ежедневно регистрируется около 300 новых случаев заражения ВИЧ.