Студенты БГИТУ подготовили более 90 дизайн-проектов для «Комфортной городской среды» — Егорушкин

Более 90 дизайн-проектов разработано студентами БГИТУ в текущем году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». К работе было привлечено двести студентов специальности «Ландшафтная архитектура». В числе студенческих работ — дизайн-проект парка имени Пушкина в Бежице

, сообщили корреспонденту «Город_24» пресс-службе регионального штаба ОНФ.

О работе межрегионального центра поддержки программ в области градостроительства и развития архитектурной среды, созданного на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета и Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, на завершившемся «Форуме действий» ОНФ отчитался ректор БГИТУ Валерий Егорушкин.

Этот центр был создан, как студенческое объединение, в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Было решено привлечь студентов направления подготовки «Ландшафтная архитектура» к разработке на безвозмездной основе дизайн-проектов дворовых территорий. Конкретные дворовые территории для проектирования предлагались управлениями ТЭК и ЖКХ, которые обращались напрямую на кафедру «Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства» университета. Студенты разрабатывали для жителей многоквартирных домов возможные варианты благоустройства их дворовых территорий с обязательной визуализацией.

Так как на разработку дизайн проектов оставался практически месяц, то работа в этом году носила авральный характер, но студенты с этой задачей справились вполне достойно.

Практически отдельной программой стала разработка проекта благоустройства парка имени Пушкина. Парк на конкурсной основе стал одним из двух объектов благоустройства общественных территорий города Брянска по студенческому проекту.

В целом, по программе благоустройства 2017 года студентами было разработано 93 дизайн-проекта — три дизайн-проекта общественных территорий (парк имени Пушкина в Брянске и два общественных центра в муниципалитетах) и 90 дизайн-проектов дворовых территорий города Брянска и населенных пунктов Брянской области.

В 2018 году университеты планируют разрабатывать как дизайн-проекты, так и проектно-сметную документацию на дворовые территории с целью обеспечения проектной документацией мероприятий и работ по благоустройству дворовых территорий. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017