«Легенда о Коловрате» возглавила российский прокат

Российский исторический фильм «Легенда о Коловрате» стал лидером проката в России, сообщает Kinobusiness.com. По данным за уик-энд 30 ноября — 3 декабря, фильм собрал 280 млн. рублей.

Российский исторический блокбастер «Легенда о Коловрате» по итогам прошедших выходных занял первую строчку в российском бокс-офисе. Фильм режиссёра Ивана Шурховецкого заработал в дебютный уик-энд превосходные 280 млн рублей. Сеансы за первые четыре дня посетили 1,06 млн человек.

Исторический эпик начал прокат на 12% лучше «Викинга» по кассе (248,9 млн. рублей) и на 18% лучше по проданным билетам. Ещё больше превзошла «Легенда о Коловрате» предстартовые прогнозы, самые оптимистичные из которых сулили около 200 млн. рублей за уик-энд.

Бюджет «Легенды о Коловрате» составил 360 миллионов рублей, что по нынешним временам не так уж и много для достаточно амбициозного проекта. Шансы окупить эти затраты у создателей есть, тем более если учесть доходы от международных продаж. Ранее сообщалось, что права на фильм проданы дистрибьюторам в США, Германию, Францию, Испанию и многие другие страны мира.

После довольно скромного старта отлично отработала второй уик-энд «Тайна Коко». Потеряв всего лишь 22% дебютной кассы, анимационная лента студии Pixar записала на свой счёт 145,2 млн рублей. На ближайшие две недели дистрибьюторы не запланировали крупных релизов на семейную аудиторию, так что стойкость в прокате и дальше должна быть очень хорошей.

Продолжает приятно удивлять хоррор «Коматозники». Ремейк одноимённого фильма 1990 года заработал 57 млн рублей при умеренном 48-процентном падении во второй уик-энд и 202,2 млн рублей за одиннадцать дней. Ещё в четверг Россия стала для проекта студии Sony Pictures самой кассовой страной на международной арене.

Далее следует «Иностранец» (55,5 млн руб.). Есть все основания говорить об успешном начале проката фильм с участием Джеки Чана и Пирса Броснана. Ведь рекламная поддержка была минимальной, а по количеству сеансов в России «Иностранец» был только седьмым.

42,5 млн рублей при 49-процентном падении оприходовала во второй уик-энд комедия «Здравствуй, папа, Новый год! 2». За одиннадцать дней сиквел накопил 150,3 млн рублей и превзойдёт результат первой части (160,4 млн рублей) во вторник или в среду.

Впечатляющую выносливость под конец проката демонстрирует «Последний богатырь». Шестой уик-энд показов в кинотеатрах принёс сказочному фэнтези 23,3 млн рублей при минимальном 33-процентном падении сборов. Суммарный капитал совместного проекта российского филиала студии Disney и компании Yellow, Black and White увеличился до 1707,1 млн рублей. За тридцать девять дней фильм Дмитрия Дьяченко посмотрели 7,67 млн человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017