Как губернатор губернатору: Юрий Лодкин попросил Александра Богомаза вернуть Советский Союз

Областная газета «Брянский рабочий» отметила свой юбилей в драмтеатре торжественным заседанием, органично совмещённым с небольшим праздничным концертом. Главной звездой вечера стал экс-сотрудник «БР» и экс-губернатор Юрий Лодкин, который со сцены попросил действующего губернатора повернуть время вспять и вернуть «БР» былую популярность волевым актом, сообщает корреспондент «Город_24».

5 декабря в театре драмы имени А.К. Толстого прошло торжественное собрание, посвящённое столетию «Брянского рабочего», которую называют старейшей газетой региона. Какое-то время — пока «БР» был в оппозиции к действующему губернатору — титул старейшей газеты носил клинцовский «Труд», годом основания которого был определён 1915 год. Теперь областное издание стало лояльным и после исторических изысканий датой выхода первого номера старейшей газеты вновь стало 1 сентября 1917 года.

На подлокотнике каждого зрительского места в зале был положен репринт того самого первого номера. Жаль, кончено, что делали его фотопечатью, а не реальными шрифтами с «ятями» и «ерами» — это было бы гораздо концептуальнее. Но в дальнейшей программе без концептуализма не обошлось: танцы вприсядку под «Варшавянку» («На бой кровавый, святой и правый Марш, марш вперед, рабочий народ…»), исполняемую живым оркестром — это несомненная находка.

Поздравить «Брянский рабочий» со столетним юбилеем пришли губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников — каждый из них вручил редакции в целом, отдельным сотрудникам и ветеранам соответствующие своему ведомству грамоты. Удивило отсутствие митрополита Александра — видимо, за сто лет газета проявила себя настолько безбожной, что может с гордостью ставить себе это в заслугу.

Настоящей звездой вечера стал экс-сотрудник «Брянского рабочего» и экс-губернатор Брянской области (выигравший все выборы, в которых участвовал) Юрий Лодкин. В свои 80 лет тов. Лодкин был бодр, не растерял присущего ему витиеватого красноречия и выдал без бумажки самое длинное выступление торжества. Поблагодарив Александра Богомаза за возвращение самого большого картофельного поля России, он тут же озвучил список просьб, которые, по его мнению, смогут сделать «Брянский рабочий» великим снова (а в лучшие годы тираж единственной областной газеты достигал 164 тыс. экземпляров). Для этого надо всего лишь сделать газету «органом областного правительства и областной думы» (т.е. взять эти две структуры в учредители и объявить газету официально государственной), воссоздать в редакции отделы, которые в ней были три десятка лет назад — промышленности, сельского хозяйства, культуры, обязательно отдел писем, а также вернуть редакции пятиэтажное здание по Трудовой, 1, переданное в своё время в частные руки. В перечне просьб не хватало двух — отменить интернет и вернуть Советский Союз. Но и изложенный перечень был встречен бурными аплодисментами зала.

Поздравить «Брянский рабочий» и приобщиться к торжеству в драмтеатр пришли не только чиновники и сотрудники редакции, но и коллеги-журналисты со всей области из государственных, муниципальных и частных СМИ, ветераны журналистики, студенты журфака БГУ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: Евгений Воробьёв