Брянск в 2017 году в событиях — от графа Толстого до взяточников из ГИБДД

Год 2017-й практически ушёл в историю. Он был богат на события — хорошие и плохие. Известно ведь, что человек живёт в том мире, который он себе создаёт сам: самыми популярными новостями для брянских читателей в минувшем году были новости о смертельных ДТП, кровавых семейных разборках и провалившемся где-нибудь асфальте. Редакция «Город_24» и интернет-ресурса ГородБРЯНСК.Ru создала свой вариант главных событий года.

Свенская ярмарка признана национальным событием России

Свенская ярмарка и праздник «Под сенью Брасовских аллей» вошли в топ-200 лучших событийных проектов России — им присвоен статус «Национального события-2018». Увлечённая убийствами, ДТП и полицейскими-взяточниками брянская публика эту новость пропустила, а зря.

Включение обоих событий в «Национальный календарь событий» EventsInRussia.com означает признание усилий организаторов и качества предлагаемого продукта. Свенская ярмарка — событие федерального уровня, наряду с Нижегородской. Кто мог подобное предположить двенадцать лет назад, когда она второй раз в истории «восставала из пепла»?!

К сожалению, местечковое мировоззрение большинства брянских жителей позволяет им только ныть в соцсетях о том, что «в Брянске ничего не происходит», «город — отстой» и постить фото цыганских лошадей на Новостройке

Перинатальный центр стал информационным поводом на весь год

Главным ньюсмейкером года в Брянске в 2017 году стал не губернатор Александр Богомаз, а перинатальный центр при горбольнице №1, открытый 8 марта. Открывал его в Международный женский день лично президент России Владимир Путин. Фотографии президентского чаепития с персоналом центра до сих пор публикуются в сети в качестве иллюстраций к материалам о нацпроекте «Здравоохранение».

Строительство центра обошлось в 2 млрд. рублей. Медицинское учреждение имеет возможность оказывать все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии. Возможности центра высоки, например, здесь установлено оборудование, позволяющее «выхаживать» новорожденных с весом от 500 граммов.

Однако по прошествии трёх месяцев с момента перинатальный центр Брянска угодил в скандал всероссийского масштаба и криминальную хронику. С 8 марта по 1 июня в медучреждении скончались 11 детей. Истории о вопиющей некомпетентности медперсонала (который, как утверждают в центре, набирался не по профессиональным качествам, а по фотогеничности) дошли до местных и федеральных СМИ. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование продолжается до сих пор, а само учреждение уже дважды закрывалось на профилактические работы.

При этом от рожениц и их родственников до сих пор можно слышать полярные отзывы о центре: от благодарностей врачам до проклятий в адрес хамовитых и некомпетентных медсестёр.

Набережная, лестница бульвара Гагарина и скверы между ними — ударный ремонт по-брянски

Капремонт года в Брянске — ремонт лестницы бульвара Гагарина, реконструкция Семёновского сквера и сквера Дружбы народов у ККЗ «Дружба» и Набережной. Всё это — исторический центр города, который находился (и отчасти находится) в удручающем состоянии. В итоге за реконструкцию Набережной за определённые преференции со стороны властей взялся брянский предприниматель Алексей Кубарев, а на скверы и лестницу деньги были выделены из казны (только на лестницу — 100 млн. рублей).

Работники г-на Кубарева на Набережной уже полностью поменяли тротуарную плитку, укрепили берег, восстановили освещение, строят новый фонтан. Работы тянутся с 2016 года и должны быть завершены в 2018 году. Семёновский сквер полностью поменял свой облик ударными темпами в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Новый сквер Дружбы народов незаметно появился около ККЗ «Дружба».

Лестница тоже должна была быть готова к Новому году, но, как всегда, внезапно наступила осень, потом столь же внезапно зима, отгремел небольшой скандал между подрядчиками и субподрядчиками — и работы сдвинулись «вправо», их окончание запланировано на 2018 год. К концу декабря работы по бетонированию лестницы практически завершены, выполнено обустройство водопроводных и канализационных труб и колодцев, проведено переустройство газопровода под лестницей, установлены фонари.

При этом городские власти проявляют удивительное рвение в реконструкции Набережной и совершенно забросили верхнюю часть бульвара Гагарина, которая вызвала восторг в 2011 году самого Владимира Путина. Половина фонарей не горит, гирлянды над бульваром висят рваными лохмотьями, о подсветке деревьев (к каждому каштану подведена у корней подсветка) давным-давно забыли. Прекрасный бульвар выглядит забытой помойкой (а отлично спланированная и выложенная территория за стадионом в начале улицы Советской — ею и является). Его, конечно, делали при прежнем губернаторе, но это не повод подлизываться к нынешнему настолько усердно, чтобы не помнить о жителях и их окружающей среде.

S7 стала символом возрождения брянского аэропорта

Авиакомпания S7 начала и закончила своими «премьерами» год в возрождающемся аэропорте «Брянск». В начале года она возобновила полёты по маршруту Брянск-Санкт-Петербург, а в конце года — по маршруту Брянск-Москва после двадцатилетнего перерыва. Авиакомпании придётся нелегко — выросло целое поколение жителей Брянска, которое не знает, что такое — летать в Москву, даже более того — что такое «летать из Брянска».

Тем не менее — движение есть. Верим в открытие рейсов в Крым, Сочи, Калининград и другие города нашей необъятной страны.

Юбилей года — 200-летие Алексея Константиновича Толстого

Графу Алексею Константиновичу Толстому — неординарному писателю и неординарной личности — 5 сентября исполнилось 200 лет. Этот юбилей в Брянской области, конечно, существенно отличался от торжеств 14-летней давности по поводу 200-летия Фёдора Тютчева. Не было размаха, масштабности и ощущения, что «А.К.Толстой — наше всё». Всё-таки губернатор-журналист (Юрий Лодкин, 2003) и губернатор-картофелевод (Александр Богомаз, 2017) — это разные уровни шоу-бизнеса.

3 сентября 1967 года в усадьбе Алексея Толстого в Красном Роге был открыт музей, в котором ежегодно в первые выходные сентября проводится Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира».

К 200-летию Тютчева его Овстуг был отреставрирован и вылизан — в том числе и за немецкие деньги — по максимуму. К 200-летию А.К.Толстого его Красный Рог находился и находится в состоянии перманентной варварской «реставрации», которая уже завела заказчика (областные власти) и подрядчика в суд.

Так же, как и от Тютчева («Умом Россию не понять»), от Толстого в веках осталась точёная максима о России: «Земля у нас богата,/ Порядка в ней лишь нет» («История государства российского от Гостомысла до Тимашева»)

В 2067-й год отправлена капсула времени

В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции власти Брянска вспомнили о традиции отправлять послания потомкам. Предыдущее — заложенное в 1967 году в Курган Бессмертия — не стали даже вскрывать, зачитали на митинге «по памяти» (по архивному тексту).

А в День города там же на Кургане Бессмертия заложили капсулу времени с посланием потомкам в 2067 год. Участие в историческом событии приняли (согласно официальным данным) 20 тысяч человек. На изготовленной в Санкт-Петербурге капсуле изображён герб Брянска и размещена надпись: «Послание потомкам 2067 года от жителей города Брянска 17 сентября 2017 года».

«Десятилетиями мы… стараемся оправдать надежды наших предков. В память о них мы всем миром встали в строй Бессмертного полка с портретами наших дедов и прадедов, отдавших жизни за свободу Отечества. Мы верим, что и вы, наши потомки, сохраните в своих сердцах благодарную память о поколении Победителей и передадите ее своим детям и внукам».

Сергей «Шнур» Шнуров одним поступком уел все уровни брянских властей

Российский музыкант Сергей «Шнур» Шнуров за полмиллиона рублей купил двухкомнатную квартиру для пенсионерки Нины Макеевой, которая почти 30 лет жила в старой конюшне. Печальная история женщины из посёлка Лопандино Комаричского района стала известна стране после выхода в эфир передачи на одном из федеральных каналов. Благодаря помощи музыканта старушка переехала в жильё с газовым отоплением, водопроводом и канализацией. Говорить о своём подарке в интервью журналистам Шнуров отказался: «Сделал и сделал».

При этом власти — и местные, и районные, и прочие — в течение десяти примерно лет (именно столько писала во все инстанции просьбы о переселении Нина Макеева) упорно рассчитывали, очевидно, что обе пенсионерки отойдут в мир иной, и вопрос их переселения закроется сам собой. Теперь, после публикаций в СМИ подробностей истории двух брянских пенсионерок, которые много лет влачили жалкое существование в непригодном для проживания помещении, региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Побег года: сельцовский участковый Леван Хуцишвили выставил идиотами прокуратуру, УФССП и УФСИН

Суд над лучшим участковым 2013 года Леваном Хуцишвили в Сельцовском горсуде закончился вынесением приговора – 5,5 лет строгого режима – и фарсом: на участкового забыли надеть наручники, после чего он просто ушел из зала суда. Выставленные идиотами прокуратура, УФССП и УФСИН перекладывали и перекладывают вину друг на друга. Тем временем осужденный, объявленный в розыск, покинул пределы России.

По версии следствия, с апреля 2011 года в течение более четырех лет Леван Хуцишвили ежемесячно получал по две тысячи рублей от местных торговцев нелегальным спиртным. За эти деньги полицейский не принимал надлежащих мер к пресечению незаконного бизнеса. Более того, он предупреждал нарушителей о готовящихся рейдах. Общая сумма взяток превысила 100 тысяч рублей.

Популярность участкового в Сельцо очень велика. В его защиту жители города митинговали и во время следствия, и во время суда, и после побега. Есть, правда, мнение, что «народный участковый» не так безгрешен, как это представляется, но это тема отдельного уголовного дела.

Лучшие из лучших: на взятках «погорел» спецвзвод ДПС во главе с кавалером антикоррупционной «Медали чести»

В полиции весь уходящий год прошёл под знаком уголовных дел против сотрудников специализированного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД. Лучшие из лучших борцов с нарушениями ПДД попались на взятках (спецоперацию проводило УФСБ в декабре 2016 года и январе 2017 года).

Впереди всех среди осужденных — естественно, командир спецвзвода Кирилл Писарев, известный всему Рунету «Неподкупный гаишник». Будучи ещё просто инспектором ГИБДД, он стал автором и участником популярного видеоролика «Уходи отсюдова» о конфликте на автостоянке у здания обладминистрации. Этот ролик сделал его знаменитым на всю страну. В 2014 году представитель Российской комиссии по борьбе с коррупцией даже вручил Кириллу Писареву Медаль Чести II степени за высокие достижения в обеспечении правопорядка и законности.

Брянская область обрела своего собственного политэмигранта

Свой собственный настоящий политэмигрант образовался в Брянской области в конце года — это предприниматель и основатель подкаста «Вдребезги» Александр Коломейцев. В течение года он вместе со своим давним товарищем и партнёром по подкасту Николаем Виткевичем занимались троллингом высоких уровней городских и областных властей во главе с губернатором Александром Богомазом. Последнему это, в конце концов, надоело, и он высказал пожелание избавиться от надоедливого СМИ.

Николай Виткевич получил трое суток административного ареста за хулиганство, перед ним замаячило уголовное дело по факту оскорбления чувств верующих. Александр Коломейцев и вовсе покинул страну, опасаясь оказаться в колонии за хищение тепловой энергии для своих объектов недвижимости.

«В один день, на основе обмера шагами(!) ГУП «Брянсккоммунэнерго» пришел к выводу о занижения объемов потребляемого тепла в торговом центр Коломейцева, никогда ранее не имевшего долгов по теплу. Размер «долга», многократно превышает суммы на которые в принципе можно потребить тепловую энергию. При этом, не принимались к рассмотрению ни данные БТИ, ни другие документы. Не дожидаясь даже рассмотрения этого придуманного долга Арбитражным судом, полицейские действовали таким образом, что ему пришлось, опасаясь незаконного ареста, уехать из России. Более четырехсот предпринимателей и работников арендующих площади в ТЦ оказались перед угрозой выселения из за отключения отопления по решению монополиста без всякого суда», — пишет уже из Испании Александр Коломейцев в «Открытом письме Президенту РФ и во все соответствующие инстанции» (орфография соблюдена). © ГородБРЯНСК.Ru, 2017