Конституционный суд встал на защиту «детей Чернобыля», родившихся после аварии

Конституционный суд вынес постановление по жалобе дочери уроженки села Яловка Красногорского района о лишении её «чернобыльских» льгот из-за переезда её матери в «чистую зону», пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Конституционный суд вынес постановление по жалобе дочери уроженки села Яловка Красногорского района. Её мать, будучи беременной, в июне 1989 года переселилась с юго-запада Брянской области в более благополучную в экологическом плане Владимирскую область. Через несколько месяцев у нее родилась дочь. В 1993 году администрация Владимирской области выдала девочке удостоверение о праве на компенсации и льготы, в котором было указано, что она проживала в зоне отселения с февраля по июнь 1989 года.

В 2015 году льгот и компенсаций повзрослевшую переселенку лишили, сославшись на то, что она в зоне радиоактивного загрязнения не проживала. Чернобыльское удостоверение было аннулировано, женщина оказалась вычеркнута из очереди по программе обеспечения жильем, лишена ежемесячной компенсации на питание ребёнка в детском саду, дополнительного двухнедельного отпуска и компенсации на оздоровление.

Суды общей юрисдикции отказали заявительнице в иске о признании решения администрации Владимирской области незаконным. Тогда она обратилась в Конституционный суд, который рассмотрел жалобу и встал на защиту женщины. Суд отметил, что статус ребенка, в состоянии внутриутробного развития находившегося на загрязненной радиацией территории, не может отличаться от статуса матери, в том числе в случае её выезда с загрязнённой территории в целях минимизации последствий радиационного риска. Суд разъяснил, что статус пострадавших от чернобыльской катастрофы имеют все дети, матери которых были эвакуированы из зоны отчуждения в 1986-м или позднее сами уехали из других, менее заражённых районов.