Гулять будем по полной: на новогодние праздники в Брянске пройдёт более восьми тысяч мероприятий

В государственных и муниципальных учреждениях культуры, клубах, музеях, детских школах искусств, библиотеках, кинотеатрах пройдут более восьми тысяч художественно-массовых мероприятий для различных категорий населения, сообщили корреспонденту «Город_24» в облдепартаменте культуры.

Подготовку к развлекательным мероприятиям обсудили на совещании в региональном правительстве. В Брянске будет организована работа пяти крупных катков: два на территории ЦПКиО им. 1000-летия города Брянска, на спорткомплексе «Юность» в Фокинском районе, на территории «ПКиО «Юность» в Володарском районе, на территории ДК «Медведева» в Бежицком районе.

Помимо хоккейных кортов планируется залить лёд и на пяти универсальных спортивных площадках, которые построены в этом году в рамках программы «Газпром -детям», (г. Почеп, пос. Комаричи, с. Супонево (Брянский район), г. Сураж, г. Новозыбков). Около 90 процентов хоккейных кортов уже готовы к эксплуатации. Они оборудованы местами для переодевания и имеют освещение для их функционирования в вечернее время. По выходным дням организуются массовые катания, на которых будут предоставляться льготы малообеспеченным и многодетным семьям.

27, 28, 29 декабря в Ледовом дворце в Володарском районе пройдут представления «Алиса в стране новогодних чудес», организованные силами тренерского состава детско-юношеской спортивной школы по фигурному катанию спортивного клуба «Брянск». Бесплатно посетят представление подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

В муниципальных районах области и городских округах на открытых спортивных объектах в период зимних школьных каникул будут проводиться физкультурно-спортивные и досуговые мероприятия, такие как «Зимние забавы», «Весёлые старты», «Праздник двора», хоккейные и футбольные турниры.

Брянские театры на благотворительной основе покажут 1500 человек бесплатные представления, и порадуют зрителей сразу тремя новыми премьерами и новогодними интермедиями, в том числе: «Все мыши любят сыр», «Снежный цветок», «Приключения Буратино». Выездные спектакли состоятся в Жуковском, Унечском, Дятьковском, Брянском районах Брянской области.

В период новогодних праздников в Брянской областной филармонии для учащихся общеобразовательных школ пройдут новогодние развлекательные программы, посвящённые наступающему Новому Году, адаптированные для разных возрастных категорий, а 28 декабря в Брянской областной филармонии состоится традиционный Губернаторский благотворительный вечер, в мероприятии примут участие лучшие детские хореографические и вокальные коллективы Брянска и Брянской области. Всего выступят с концертной программой более 300 детей.

В этот же день, 28 декабря в Брянском областном театре драмы состоится новогодний концерт Брянского городского эстрадного оркестра под управлением Бениамина Мирзояна. Традиционным стал для жителей Брянской области и праздничный концерт Брянского городского академического хора, который состоится 31 декабря.

Всего в дни новогодних и рождественских праздников театрами и концертными организациями для гостей и жителей Брянска и Брянской области будет показано более 180 спектаклей и концертов, на которых смогут побывать более 80 тысяч зрителей.

Брянская областная научная универсальная библиотека разработала расширенную программу тематических книжных выставок, так состоится авторская выставка «Дизайнерские ёлки Анны Чурковой». В рамках работы киноклуба «Кадр» будет организован «Снегуркин кинотеатр». Филиал «Брянская областная детская библиотека» организует областной фестиваль детского творчества «Каникулы в библиотеке», по графику будут проводиться театрализованные интермедии «Снежная, нежная сказка», праздничные развлекательные программы «Новогодняя фантазия», конкурсы для читателей, музыкальные программы. Организуются благотворительные программы совместно с фондом «Ванечка».

В преддверии новогодних праздников особой популярностью у организованных групп туристов пользуется Карачевская фабрика ёлочных игрушек. А с 18 декабря в Брянском государственном краеведческом музее можно не только приобрести новогодние игрушки, но и расписать чудесные шарики. Каждый желающий может попробовать самостоятельно расписать игрушку, нанести на неё добрые новогодние пожелания и подарить её родным, близким, коллегам.

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» организует с 25 декабря по 10 января театрализованные представления «Партизанская ёлка в зимнем лесу» с чаепитиями в землянке возле партизанской ёлки и просмотры мультфильма «Партизанская Снегурочка».

Обширную новогоднюю программу предлагают санатории, пансионаты и базы отдыха Брянской области. С 7 по 19 января 2018 года будет проведён областной фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи», в который войдут благотворительные концертные программы лучших профессиональных и самодеятельных коллективов Брянской области, выставки, мастер-классы, вечера отдыха. Рождественский фестиваль пользуется большой популярностью жителей Брянщины и проводится ежегодно в рамках соглашения о сотрудничестве департамента культуры Брянской области и Брянской митрополии.

В конце совещания была вынесена на всеобщее обозрение «ложка дёгтя@. Вице-губернатор Александр Резунов ещё раз обратил внимание руководителей на праздничное оформление населённых пунктов и попросил добросовестно относиться к своей работе.