С начала года Брянск получил более 11,5 млрд. рублей инвестиций

Сумма инвестиций в основной капитал в Брянске за девять месяцев текущего года составила 11,6 млрд. рублей — около половины общего объёма инвестиций в целом по области, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Инвестиционный поток в экономику города Брянска на протяжении ряда лет последовательно возрастает, увеличившись более чем в 1,5 раза в сравнении с 2010 годом (в 2010 году инвестиции в основной капитал привлечены в размере 10,9 млрд. рублей, в 2016 году — 16,6 млрд. рублей). По информации председателя городского комитета по экономике Галины Анищенко, за январь-сентябрь 2017 года поступление инвестиций в основной капитал составило 11,6 млрд. рублей (или 98,7% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах). Доля города Брянска в общем объёме инвестиций по Брянской области составила 44,5%.

Большой вклад в привлечение инвестиций в экономику города вносят промышленные предприятия города Брянска, которые в этом году реализуют более 30 инвестиционных проектов общей стоимостью 11,6 млрд. рублей. Среди них: АО «УК «БМЗ», АО «ПО «Бежицкая сталь, АО «Термотрон-завод», АО «БАЗ», ЗАО СП «Брянсксельмаш», ЗАО «Брянский арсенал», ОАО «Брянский гормолзавод», ООО «НПО «Группа компаний машиностроения и приборостроения», ЗАО «Группа Кремний Эл» и другие.

В 2017 году десять предприятий города Брянска, реализующие 11 инвестиционных проектов, стали получать налоговые льготы. Пяти предприятиям города на этот год одобрено получение субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Большая работа по освоению инвестиционных площадок проводится управлением по строительству и развитию территории города Брянска. По словам начальника управления Андрея Абрамова, в данный момент осуществляется комплексное освоение территории старого аэропорта, микрорайона «Флотский», микрорайона «Речной» и некоторых других. С начала этого года в Брянске построено 3590 квартир общей площадью 207652 кв. м (78,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года), что составляет 73,7% от введённого жилья по Брянской области.

Основными инвестиционными объектами по отрасли ЖКХ на 2017 год являются объекты капитального строительства и реконструкции линий наружного освещения, объекты капитального строительства улично-дорожной сети и объекты водопроводно-канализационного хозяйства. По словам председателя комитета по ЖКХ Игоря Гинькина, в нынешнем году на выполнение мероприятий, направленных на обеспечение развития отрасли и формирование благоприятного инвестиционного климата на территории города Брянска, было предусмотрено 1 063 365 тыс. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017