Стародубское дело о «гостайне за бутылку»: признался в госизмене, но отделался условным сроком по примечанию

Верховный суд изменил на условный срок жителю стародубского селу Лужки Виктору Рыжанову, который ранее получил три года и три месяца колонии за сбор сведений, составляющих гостайну. «Светило» ему гораздо больше, но он вовремя понял ситуацию и воспользовался примечанием к статье о государственной измене, сообщает корреспондент «Город_24».

Вступил в силу приговор жителю стародубского приграничного села Лужки Виктору Рыжакову. Он признан виновным по п.«д» ч.2 ст.283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, сопряжённое с их распространением). В суде первой инстанции — Брянском областном суде — он был приговорён к реальному сроку в три года и три месяца общего режима, Верховный суд изменил срок на условный. В ходе прений гособвинитель просил для обвиняемого шесть лет реального срока.

Эта история подаётся, как репрессии государства против маленького человека, простого инженера Ростехнадзора, который покупал на Украине дешёвые продукты, чтобы прокормить семью (ну и «проставлялся» своему приятелю-пограничнику Владимиру Корниенко, который его предупреждал, когда можно будет идти через границу беспрепятственно).

Однако, как сообщает источник «Город_24», судом установлено, что Виктор Рыжанов имел натуральный маленький трансграничный бизнес — организовал доставку товаров с Украины в Россию мимо таможенных пунктов пропуска. Для обеспечения спокойствия своего бизнеса он регулярно подкупал (т.е. «проставлялся») не только вышеупомянутого Владимира Корниенко, но и сотрудника оперативно-розыскного подразделения украинского Черниговского погранотряда Константина Мохницу. Переговоры всех троих были зафиксированы оперативниками УФСБ.

Уже после задержания Рыжанов понял, в какую ситуацию он попал, и собственноручно написал заявление в УФСБ, в котором рассказал о связях с украинской стороной и передаче украинскому офицеру сведений о месте пребывания эшелона с военной техникой и её численности. А вот последнее его прегрешение — это уже совсем другая статья — ст. 275 УК РФ (государственная измена). Но, ссылаясь на примечание к этой статье, Рыжанов просил освободить его от уголовной ответственности.

Примечание гласит: «Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей… освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Но, поскольку «иные составы» в его действиях наличествовали, то под суд он всё-таки пошёл, но отчаянно изображал из себя простого инженера, рискующего всем ради прокорма голодающей семьи, а не предпринимателя со связями по обе стороны границы. Тем не менее, в суде были доказаны все шесть эпизодов незаконного получения сведений, составляющих гостайну (т.е. данные о расписании дежурств пограничных нарядов от Корниенко) и передачи их украинскому пограничнику.

Офицер-пограничник Владимир Корниенко также был осуждён по этому делу за разглашение гостайны: в марте Московский окружной военный суд приговорил его к полутора годам условно. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»