Эмиссар Кадырова обнаружил в иракском лагере женщин и детей из Брянской области

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о том, что рабочая группа с его представителем Зиядом Сабсаби нашла в одном из иракских лагерей женщин и детей из России — в том числе из Брянской области. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

Рамзан Кадыров занялся судьбой очередных россиян, найденных в иракских лагерях. Среди них, как говорится в его Instagram, есть жители Брянской области (в советские времена в регионе обосновалась большая дагестанская диаспора, а после развала Союза в Брянской области осели множество выходцев с Кавказа и из Средней Азии).

Дорогие друзья! Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции дал четкий и ясный ответ на вопрос о целесообразности спасения российских женщин и детей, находящихся в Сирии и Ираке. Для нас это высшая оценка и серьезное государственное поручение. Данную работу мы не приостанавливали ни на миг. Рабочая группа во главе с моим представителем в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби постоянно находится в Сирии и Ираке, ездит по освобождённым от иблисского государства городам, посещает тюрьмы, колонии, лагеря, в которых содержатся женщины и дети из разных стран мира. Хочу сообщить последнюю новость. Зияд Мухаммедович обнаружил в одном из иракских лагерей новую группу россиян. Это — 13 женщин и 28 малолетних детей. Среди них только одна женщина является уроженкой Чечни. Большинство женщин и детей из Дагестана. Также в списке жители Москвы и Брянской области. Зияд Мухаммедович нашёл в лагере и трехлетнюю Сафию Зайнукаеву из Дагестана. Она двоюродная сестра ранее доставленных домой девочек Хадижы и Фатимы. Родители Сафии погибли под американскими бомбами в Мосуле. В настоящее время по моему поручению решаются все юридические и организационные вопросы для возвращения женщин и детей в Россию. Ранее я сообщал, что принимаются меры с целью вывоза в Россию 49 детей и 26 женщин из Ирака. #Кадыров #Россия #Чечня #Ирак #Дети

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Сейчас решаются все юридические и организационные вопросы для возвращения на родину не только этой группы россиян, но и обнаруженных ранее в Ираке 49 российских женщин и 26 детей.

14 декабря во время пресс-конференции президент России Владимир Путин похвалил главу региона Рамзана Кадырова за возвращение женщин и детей с Ближнего Востока. Президент заявил тогда: «Рамзан все правильно делает. Пусть продолжает. Мы будем ему помогать». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: globallookpress.com