Губернатор вручил ключи от квартир сиротам со всех концов области

Торжественная церемония вручения 38 ключей от квартир детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, прошла в Хрустальном зале правительства Брянской области в четверг, 28 декабря. Вручал ключи лично губернатор Александр Богомаз, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

На торжественной церемонии в Хрустальном зале губернатор Александр Богомаз вместе со спикером Владимиром Попковым и депутатом Госдумы Валентиной Мироновой вручили ключи от квартир детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей из Климовского, Жирятинского, Брасовского, Навлинского, Карачевского, Злынковского, Мглинского, Брянского районов, города Сельцо (всего — 38 человек).

«Мы с каждым годом все больше и больше выдаем жилья детям-сиротам. Если еще каких-то восемь лет назад область могла позволить себе купить 4–10 квартир, то в этом году это почти 300 квартир, в следующем году — 420 квартир. Те проблемы, которые копились годами в нашей области, в ближайшее время мы решим», — заявил г-н Богомаз в своей речи на мероприятии.

В настоящее время в Брянской области проживает 4269 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 3825 детей воспитываются в замещающих семьях. Ежегодно растет объем денежных средств, выделяемых из областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. В 2014 году на приобретение жилья было выделено 179 млн рублей, в 2017 году — 254 млн рублей. Три года назад было приобретено 212 жилых помещений, в 2017 году за счет средств областного и федерального бюджетов обеспечены жильем 298 детей-сирот. Эта работа будет продолжена — на 2018 год запланировано на приобретение жилья почти 400 млн рублей, что позволит решить квартирный вопрос для 420 детей. Есть успехи в обеспечении жильем и в муниципальных образованиях. Из собственного муниципального фонда в этом году города Клинцы и Новозыбков, Гордеевский, Клинцовский, Красногорский и Новозыбковский районы выделили 13 квартир. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017