«Мираторг» взял шефство над особенным брянским детским садом «Красный мак»

Входящая в агрохолдинг «Мираторг» «Брянская мясная компания» взяла шефство над брянским детским «Красный маяк» для детей с болезнями зрения. Инклюзивное образование, благодаря помощи шефов, проходит в комфортных и безопасных условиях, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

Брянский детсад «Красный маяк» — особенный. Половина малышей, которые приходят сюда ежедневно, преодолевают тяжелые недуги, связанные со зрением.

Сейчас накануне главного зимнего праздника окна в детсаду расписаны новогодними сюжетами, повсюду мишура, гирлянды, сразу на входе выставка уникальных елочных игрушек XX века. Это родители принесли из дома по просьбе заведующей и воспитателей «Красного мака».

В музыкальном зале дошколята и их мамы с папами громко-громко зовут Деда Мороза. Волшебник с огромным мешком подарков, конечно же приходит, и начинается утренник.

«В этом году у нас у всех настоящий праздник, — делится заведующая детским садом Елена Якушева. – Одиннадцать лет назад, когда я пришла сюда работать, была совсем иная, удручающая обстановка. Детские сады не попали ни в один национальный проект, поэтому рассчитывать на федеральное финансирование не приходилось».

Естественно, что помогали родители. На их финансовую помощь для сада приобретали новую детскую мебель, дидактические пособия, оборудование на уличные игровые площадки. Только в семьях, где растет ребенок с особенными потребностями, связанными с состоянием здоровья, денег на спонсорскую помощь не так много. Есть семьи, которые рады тому, что в детском саду ребенок хорошо питается, получает образование и играет в комфортных условиях. Кроме того, здесь есть специализированный медицинский кабинет, где врач и медицинская сестра проводят ребятам необходимое лечение. А диагнозы у малышей очень серьезные и течение болезней – непростое.

Много в свое время помогали «Красному маку» депутаты горсовета, городские власти. Но зданию уже больше сорока пяти лет и оно требует огромных и регулярных вложений.
Первой «головной болью» два года назад стала текущая кровля.

«В поисках финансовой поддержки обращались ко многим, откликнулся «Мираторг». Приехали специалисты, поднялись на крышу, провели обследование и не просто залатали дыры, а полностью провели реконструкцию мягкой кровли. Фронтоны, выходящие за пределы стен и нависающие, как козырьки, были бетонными, крошились, сыпались, это было небезопасно. Сотрудники компании и их обшили специальным материалом. Теперь детям и их родителям ничего не угрожает, а крыша полностью выполняет свои защитные функции. Ремонт обошелся в сумму свыше полумиллиона рублей», — рассказывает заведующая.

Позже в детском саду прошел специальный аудит, который показал, какие теплопотери происходят из-за старости здания. Помещению несколько десятилетий, плюс почва здесь, очевидно, подвижна – работники детсада периодически засыпают самообразующиеся ямы. В здании и появились трещины. Особенно сильно промерзали боковые стены, иногда даже конденсат образовывался внутри. Сотрудники «Мираторга» провели замеры и оперативно привезли современные и безопасные утеплители, обшили стены и сверху отделали современным сайдингом. Здание стало не только теплее, но и красивее. Вместе с утеплением стен «Мираторг» заменил и асфальт на территории, установил новые бордюры. Общая стоимость работ превысила 600 тысяч рублей.

Медицинский кабинет есть в любом детском саду, но учитывая специфику «Красного мака» медкабинет и изолятор, куда помещают детей, если они вдруг плохо себя почувствуют, здесь играют особую роль. Правила безопасности детских учреждений, в том числе пожарные, все время становятся строже. Чтобы соответствовать им, детский сад должен был полностью отремонтировать этот блок.

Вновь выручил «Мираторг». Оперативно заменили обои безопасной штукатуркой и пожаробезопасной краской. Где требуется, уложили кафель вместо линолеума. Теперь кабинеты стали гораздо современнее, светлее и их легко мыть и поддерживать стерильность. Ремонт обошёлся в 150 тысяч рублей. Воспитатели и родители искренне благодарят компанию, которая уже так много сделала для их детей.

Теперь на повестке дня кронирование и удаление аварийных деревьев — удалить их обязан детский сад за собственные деньги. Два дерева «Мираторг» уже ликвидировал, с наступлением сезона обещали помочь и с остальными. А взамен администрация сада уже высадила несколько новых растений. Без зелени «Красный мак» точно не останется. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017