В России с 1 января немыслимо ускоряются сроки выдачи пропусков в погранзону

Новый регламент выдачи пропусков в погранзону вступает в силу в России с 1 января. Сроки выдачи документов немыслимо ускоряются — до 15 дней для россиян и до 30 дней для иностранцев, сообщает пресс-служба регионального погрануправления.

С 1 января 2018 года вступает в силу законодательный акт, согласно которому значительно упростится процедура оформления пропусков в пограничную зону — приказ ФСБ России № 455 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим».

Этим регламентом в два раза сокращены сроки предоставления государственной услуги по выдаче пропусков. Оформление документа в пограничную зону гражданину России будет осуществляться всего лишь за 15 рабочих дней, а иностранному гражданину – за 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги и предлагаемых к нему документов.