Новозыбковские аутсайдеры потерпели фиаско на автоугонах

Трое молодых жителей Новозыбковского района, решивших заработать на автоугонах, так и не смогли довести ни одно из преступлений до конца, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

В конце августа в дежурную часть Новозыбковского отдела полиции обратился 21-летний местный житель. Он заявил о пропаже из салона своего автомобиля ВАЗ-21063 автомагнитолы и водительского удостоверения. Ворам не пришлось ничего взламывать. Они беспрепятственно сели на водительское и пассажирское места, так как беспечный автолюбитель никогда не запирал машину и не пользовался сигнализацией.

Через месяц в городе произошли ещё две похожих кражи. В конце сентября рано утром в дежурную часть поступило сразу два заявление от местных автовладельцев – 24-летней женщины и 67-летнего мужчины, не обнаруживших своих машин на привычных местах.

Характер ночных преступлений был сделан по избитому сценарию. Воры взломали нехитрые замки автомомобилей ВАЗ 21074 и ВАЗ-21043, но не смогли на них далеко уехать. Машины были обнаружены в 200 метрах от домов хозяев с вырванными автомагнитолами.

Первым под подозрение попал несовершеннолетний участник преступной группы, на момент совершения преступлений ему ещё не исполнилось 18 лет. Следом за ним задержали и два других участника краж. Ими оказались 18-летний и 19-летний местные жители. Они написали явки с повинной и рассказали, где продали автомагнитолы, а также вернули похищенное из автомобиля водительское удостоверение. По их словам, они хотели разобрать украденные машины и продать их по запчастям, но одна заглохла при попытке угона, а вторую они так и не смогли завести. Юных угонщиков спугнули случайные прохожие.

В настоящее время проводится проверка на причастность задержанных к совершению аналогичных краж в соседних районах области. За совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 325 «Похищение документов», частями 1 и 2 статьи 158 «Кража», они могут оказаться за решеткой на пятилетний срок.