Комаричский депутат остаётся в поссовете с двумя уголовными приговорами и штрафом за пьяную езду

Депутат Комаричского поссовета Александр Верхогляд остаётся народным избранником, несмотря на два вступивших в силу приговора — по ч.3 ст. 160 УК РФ и ч.1 ст.139 УК РФ — и штраф в 30 тыс. рублей за пьяную езду. Прокуратура требует у поссовета прекратить его полномочия, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе надзорного ведомства.

В Комаричах в центре внимания оказался бывший директор муниципального казённого предприятия «Комаричский коммунальщик», а ныне депутат поселкового совета Александр Верхогляд. Прокуратура Комаричского района потребовала прекратить его депутатские полномочия, поскольку в его отношении вступил в законную силу приговор по ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Г-н Верхогляд имеет целую «коллекцию» судебных решений, вынесенных в его отношении — как уголовных приговоров, так и административных постановлений. Так, 25 ноября 2015 года он был оштрафован на 30 тыс. рублей по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ — за пьяную езду на своём автомобиле Mercedes Benz E200 с лишением прав на полтора года. Двумя месяцами позже его настигло ещё одно судебное преследование — ещё будучи директором МКП «Комаричский коммунальщик», он взял на предприятии под отчёт 37 тыс. рублей, из которых заплатил штраф, ранее наложенный на него, в размере 4900 рублей. Верхогляд был признан виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), и назначил ему наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальных предприятиях и учреждениях, на срок 2 года.

В силу федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наличие вступившего в законную силу приговора является основанием для прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления. Однако г-н Верхогляд упорно оставался народным избранником — чистым, честным и непорочным, каковым и останется, пока прокуратура не настоит на лишении его этого статуса. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017