Нет лидера кроме Богомаза: Брянская область заняла предпоследнее место в рейтинге лидерского потенциала регионов

Президентская академия (РАНХиГС) представила интегральный рейтинг лидерского потенциала регионов, основанный на данных первых этапов Всероссийского конкурса «Лидеры России». Брянская область заняла в этом рейтинге предпоследнее, 84-е место, сообщает корреспондент «Город_24».

Составленный Президентской академией интегральный рейтинг (ИР) лидерского потенциала – это показатель актуальной ситуации участия региона в конкурсе «Лидеры России». Он оценивается по следующим параметрам: активность, мотивация участников и выполнение ими рамочных условий конкурса, успешность прохождения участниками тестов знаний и способностей, управленческая перспективность (количество прошедших в полуфинал по отношению к общему числу участников). ИР показывает в том числе и точки роста регионов по развитию управленческого потенциала и оптимизации кадровой работы в режиме открытых, честных и справедливых социальных лифтов.

Согласно рейтингу управленческой перспективности, на первом месте по уровню прохождения участников в полуфинал – не Москва и Санкт-Петербург, а с большим отрывом НАО и Адыгея. Самыми молодыми по доле участников в возрасте до 35 лет среди полуфиналистов конкурса «Лидеры России» стали Северный Кавказ (59,6%), Дальний Восток (57,8%) и Уральский ФО (57,3%). Самыми авторитетными (по доле собственников и руководителей высшего звена среди полуфиналистов) можно назвать Поволжье (52,2%), Урал (50,7%) и Сибирь (49,8%).

В результате исследования были определены регионы первой десятки, среди которых: Томская область; Севастополь; Свердловская область; Санкт-Петербург и Москва; Новосибирская область; Тюменская область; Приморский край и Сахалинская область; а также Ростовская область. Брянская область оказалась на 84-м из 85 возможных мест. Хуже Брянской области с её единственным лидером Александром Богомазом — только Тамбовская область.

«Лидеры России» – это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Конкурс реализует Комиссия при Президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров под руководством руководителя Администрации Президента Антона Вайно, а оператором является Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. Победители получат образовательные гранты в размере 1 млн рублей, поддержку самых известных управленцев страны и шанс попасть на программу развития кадрового управленческого резерва. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017