Российско-украинские КПП на границе будут перегружены из-за введения Украиной биометрического контроля

Украина отгораживается от России системой биометрического контроля и обязательным уведомлением о посещении россиянами Украины. Система контроля заработала с 27 декабря, в полном объёме она будет запущена 1 января, поэтому брянское погрануправление прогнозирует перегруженность пограничных пунктов в новогодние праздники, сообщает корреспондент «Город_24»

Со среды, 27 декабря, Украина ввела на пунктах пропуска на границе с Россией систему биометрического контроля иностранцев, в том числе граждан РФ. Пока она работает в тестовом режиме, а полномасштабный запуск запланирован на 1 января 2018 года. Полученные в ходе контроля данные отошлют в базы Службы безопасности Украины, МВД и Госпогранслужбы. Граждан России обяжут также заранее информировать украинские власти о целях поездки.

Решение об усилении пограничного контроля принято Советом национальной безопасности и обороны Украины в июле. В сентябре президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении с начала 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в частности граждан РФ.

В Госпогранслужбе Украины ранее поясняли, что в рамках усиления контроля за пересечением границы иностранцам придется сдавать отпечатки пальцев, при этом биометрический паспорт у них не потребуют. Для граждан РФ установлен двухступенчатый контроль: они должны не только сдавать отпечатки, но и заранее предупреждать украинскую сторону о планируемой поездке.

На прошлой неделе министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что Киев может ввести биометрические визы для россиян, если окажется неэффективным биометрический контроль.

Министерство иностранных дел РФ накануне рекомендовало россиянам, собирающимся отправиться на Украину, «принимая во внимание неконструктивные действия Киева, а также во избежание возможных провокаций» уточнять условия и порядок пересечения границы в украинских дипломатических и консульских учреждениях.

Брянское погрануправление в канун новогодних праздников и очередного ужесточения украинской стороной посещения россиян Украиной меланхолично рекомендовало планировать пересечение государственной границы не только в популярном МАПП «Троебортное», но и в менее загруженных международных автомобильных пунктах пропуска «Погар» (Россия) – Гремяч (Украина), «Крупец» (Россия) – «Екатериновка» (Украина), «Суджа» (Россия) – «Юнаковка» (Украина). Граждане России и Украины могут также пересечь границу в двустороннем пункте пропуска «Ломаковка» (Россия) – «Семеновка» (Украина). © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: Руслан Дейниченко