Сбой в Сбербанке: банк сообщил об ошибочном списании средств с карт

Сбербанк ошибочно уменьшил баланс счетов некоторых карт своих клиентов. Банк пообещал восстановить баланс на пострадавших счетах в ближайшее время. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение банка.

Сбербанк заявил, что с некоторых банковских клиентов были ошибочно списаны деньги.

«Сегодня по некоторым банковским картам зафиксировано ошибочное уменьшение баланса по несостоявшимся операциям. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Восстановление баланса будет выполнено автоматически в ближайшее время», — сообщает автоответчик при звонке в колл-центр Сбербанка.

Пресс-служба Сбербанка уточнила, что восстановление баланса будет выполнено в течение пяти рабочих дней. Также она сообщила, что клиенты других банков могут столкнуться с трудностями при использовании терминалов и точек в торговых сетях, которые обслуживаются Сбербанком.

В банке заверили, что выясняют причину неполадок.

В Брянске неполадки с банкоматами Сбербанка (например, в ТРЦ «БУМ-Сити») начались ещё в воскресенье — банкоматы отчитывались о выдаче наличных денег, списание с карты производилось, но ни деньги, ни карта клиенту не выдавались. При отмене операции карта возвращалась, но деньги обратно не зачислялись. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС