Сайт Брянской горадминистрации оказался очень «вовремя» проукраински взломан

Сайт Брянской горадминистрации подвергся хакерской атаке — на нём появился призыв к населению присоединяться к Украине. Взломана была старая версия сайта, которая в начале 2016 года уже подвергалась аналогичной успешной атаке. Взлом произошёл как раз накануне заявления из Киева, что задача властей Украины «стремиться раздробить Россию на части», сообщает корреспондент «Город_24».

Сайт Брянской городской администрации подвергся хакерской атаке. На его старой версии поздно вечером 8 декабря появился встроенный извне текст с заголовком «Проблемы брянцев Москву не волнуют!».

Со ссылкой на исследование агентства «РИА Рейтинг», согласно которому Брянская область вошла в топ-10 по числу работающих бедных, в тексте задается вопрос: «Почему матушка Россия так неблагосклонна к брянчанам? Почему чукчи ближе к Москве, нежели мы?».

«А может, дело совсем в другом, и пора посмотреть, кто мы есть на самом деле? Ведь большая часть Брянской области, с ее культурой, традициями испоконвечно была частью Украины», – также говорится в тексте.

В завершение автор псевдоофициальной заметки сообщает: «Сама жизнь нам диктует: «Брянчане, пора домой! Брянщина – это этническая Украина! Россия для брянчан на расстоянии Чукотки!».

Сайт Брянской горадминистрации оказался очень "вовремя" проукраински взломан

Текст проиллюстрирован картой, на которой помимо Брянской области к Украине «присоединены» Курская, Белгородская, Ростовская области и Краснодарский край.

Ляпы проукраинского текста сразу же отметили комментаторы в соцсетях: «Похоже, кто-то влез на сайт гор. администрации. Видимо, это не сложно сделать. Только вот мы не брянчане, а брянцы. Но этого в нэзалэжной, похоже, не знают)»

Это вторая успешная хакерская атака с Украины на эту версию официального сайта горадминистрации. 8 и 9 января прошлого года официальные сайты Брянской горадминистрации и Брянского горсовета один за другим были взломаны и на них была размещена умело стилизованная под пресс-сводки дезинформация. В текстах псевдоновостей употреблялись украинские юридические формулировки и первыми отреагировали на дезу именно на соседней Украине.

Нынешняя деза была опубликована «вовремя» для властей соседней страны. 10 декабря СМИ сообщили, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука назвал задачей властей соседней страны «стремиться раздробить Россию на части». Одновременно хакерская атака совершена в преддверии намеченной на 15-17 декабря 53 сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая пройдёт как раз в Брянске.