Лучшие из лучших: в Брянске осуждены московские полицейские-вымогатели

К длительным срокам особого и строгого режима приговорены шестеро участников преступной группы, признанных виновными в похищении человека, вымогательстве и превышении должностных полномочий. Среди осужденных — двое московских полицейских, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

В Брянске вынесен приговор шестерым участникам преступной группы, в числе которых оказались и двое бывших сотрудников МУ МВД России «Люберецкое». В зависимости от роли каждого они признаны виновными в похищении человека и вымогательстве, а бывшие сотрудники органов внутренних дел – еще и в превышении должностных полномочий (ст. ст.126, 163 и 286 УК РФ).

Преступление было совершено в сентябре 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района. Роман Лагутин, Александр Борисенко, Алексей Гинькин, Константин Веселков и столичные полицейские Евгений Титовский и Олег Зотов инсценировали возле местного магазина задержание местного жителя, насильно посадили мужчину в микроавтобус и увезли. При этом для инсценировки силовой части задержания были привлечены не осведомленные о преступных намерениях сотрудники одного из частных охранных предприятий города Москвы. Момент задержания один из полицейских снимал на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съемку.

Потерпевшему участники преступной группы сообщили, что он якобы задержан правоохранительными органами в связи с подозрением в мошенничестве. И тут же потребовали от него 200 тысяч евро (более 15 млн. рублей) — в качестве откупа от уголовного преследования. Он выполнил требования вымогателей под угрозой применения насилия.

После передачи денег машину с вымогателями остановили брянские полицейские, которые не поверили заверениям своих коллег из столичного региона о правомерности их действий. Следователи изъяли видеокамеру, в которой помимо семейной хроники её владельца обнаружили и запись похищения человека, ставшую одним из основных доказательств в суде.

К преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего, один из которых являлся депутатом сельсовета. Материальное благополучие друга не давало покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных правоохранителей и криминального авторитета. Впоследствии депутат посоветовал потерпевшему откупиться от преследователей и даже одолжил ему требуемую сумму. После задержания преступников у них обнаружили 113 тыс. евро.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 лет 3 месяцев до 8 лет 6 месяцев. Один из фигурантов уголовного дела будет отбывать его в исправительной колонии особого режима, другие — в исправительной колонии строгого режима. Бывшие полицейские на 2 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017