Умницам и умникам: в брянской областной библиотеке стали доступны научные труды доктора исторических наук

В библиотеке имени Ф.И. Тютчева состоялось торжественное открытие персональной выставки «Научная элита Брянщины. Научная школа Юрия Трофимовича Трифанкова», сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Сегодня, 19 декабря 2017 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось открытие персональной выставки доктора исторических наук, профессора Брянского государственного технического университета Юрия Трофимовича Трифанкова.

Ветеран труда и почётный работник среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации представил педагогам и их ученикам научные труды, учебные, методические пособия и другие работы, выполненные учёными научной школы доктора исторических наук.

В БГТУ Юрий Трифанков работает более 40 лет и занимает там пост профессора кафедры «Философии, истории и социологии». Он ведёт курсы истории, социологии, политологии, геополитики. Является постоянным членом Брянского регионального отделения «Изборского клуба». Был отмечен государственными наградами.

Основные направления его научной работы — это отечественная история и социология XIX—XXI веков, мировой капитал и русские революции, войны и массовое сознание. Многие работы посвящены Брянской тематике, в основном промышленникам и промышленности, казачеству, партизанскому движению, Брянскому фронту.

Особо важным направлением в его трудах является борьба против искажения истории. Чтобы добиться субъективной точки зрения, было изучена масса материалов из различных источников, что позволило охарактеризовать все стороны явления не в отрыве от других наук, а в тесном сотрудничестве с ними.