В Брянской области «вымирают» сёла и деревни

Жители хотят остаться до конца жизни в родовых поместьях, сообщает ГТРК Брянск.

В Брянской области зарегистрировано более 680 населённых пунктов, где проживает от одного до десяти человек. Это примерно треть от общего количества. Например, деревня Фёдоровка Злынковского района находится в 1,5 км от российско-белорусской границы. Это самый отдалённый от райцентра населённый пункт. Там осталось жить пятеро человек. После Чернобыльской аварии жизнь в деревне разделилась на «до» и «после».

Люди переезжали в «чистые» зоны, отказываясь от своего жилья. По мнению оставшихся жителей, они не могут предать память своих родственников и покинуть родовое гнездо. Зимой им расчищают дороги от снега, иногда приезжают врачи из районной больницы и дети из соседних сёл. Летом пенсионеры занимаются огородом.

Причины проблем с демографией в русском селе не поменялись за последние несколько десятилетий никоим образом. Главная проблема – отсутствие должного числа рабочих мест, тянущее за собой целую гору проблем социального и экономического характера.

Молодёжь соглашается работать в населённых пунктах за жильё и соответствующие выплаты. Жители хотят развития сельской инфраструктуры – постройка новых школ и детских садов, ФАПов, открытие спортивных секций, строительство и ремонт дорог.