В Карачеве на Аллее Героев «ожил» кавалер ордена Славы Иван Кузнецов

В День Героев Отечества состоялось торжественное открытие бюста Почётного гражданина города, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

В субботу, девятого декабря, в День Героев Отечества, в Карачеве на Аллее Героев состоялось торжественное открытие бюста Почётного гражданина города, полного кавалера ордена Славы Ивана Степановича Кузнецова, имя которого в сентябре нынешнего года было присвоено школе № 5. Выполнил работу скульптор Александр Ромашевский, который гармонично вписал бюст в общую концепцию ансамбля на Аллее Славы.

Напомним, Иван Степанович Кузнецов родился 29 декабря 1918 года в селе Юшково Орловской области. В Красной Армии был с октября 1939 года. В сражениях Великой Отечественной войны участвовал с июня 1941 года. Воевал на Северо-Западном, Западном, Калининском, 1-м Украинском фронтах. В боях был трижды ранен. Действуя в составе гвардейского танкового полка, Иван Степанович Кузнецов уничтожил 11 вражеских танков, 7 самоходных орудий, 5 пулеметных точек, до 60 автомашин и бронетранспортеров с живой силой и материальной частью, несколько десятков гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержант Иван Кузнецов был награждён тремя орденами Славы, став полным кавалером ордена. За боевые заслуги он также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, тремя медалями «За отвагу» и другими медалями.

Он прошёл всю войну от начала и до конца, день Победы встретил в Праге. В 1946 году Иван Кузнецов демобилизовался. Жил в Карачеве, работал на строительном участке. Многие здания в городе построены его руками. Умер в 1989 году и похоронен на городском кладбище.

Почётное право открытия бюста полному кавалеру ордена Славы Ивану Кузнецову было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Николаю Сергеевичу Савину, родственнику Ивана Степановича Кузнецова — Александру Сергеевичу Домахину и представителям областной и районной администрации.