Война перешла в горячую фазу: брянский блогер Николай Виткевич задержан полицией

Борьба пары брянских блогеров — Александра Коломейцева и Николая Виткевича — с властями перешла в «горячую фазу». Г-н Виткевич 6 декабря задержан полицией с формулировкой «за мелкое хулиганство во время одной из акций», , сообщает корреспондент «Город_24».

Соведущий брянского подкаста «Вдребезги» Николай Виткевич задержан полицией с формулировкой «за мелкое хулиганство». Об этом сообщил прессе его коллега по подкасту (точнее — инициатор этого подкаста) Александр Коломейцев.

«Он пришел по повестке в ОВД Советского района и его обвинили в мелком хулиганстве по жалобе начальника Управления ветеринарии Брянской области Николая Шлыка. Дело рассмотрит Советский районный суд», — цитирует г-на Коломейцева интернет-ресурс «Брянск Today».

О своём вызове в полицию сообщал и сам г-н Виткевич в своём блоге: «Виткевич сейчас так же находится в полиции, куда его вызвали повесткой. Формальным поводом для вызова послужило рассмотрение ситуации по защите журналистом действий облветуправления против другого организатора митинга — предпринимателя О.В. Тарабукина. Любовь Брянских властей к свободе слова и информации проявляться всё сильнее».

По информации «Город_24», команда на «отстрел» подкастеров была дана «сверху» — из здания по Ленина, 33. При этом больше беспокоиться необходимо Александру Коломейцеву — у него весьма разветвлённый и уязвимый с точки зрения законности строительства торговый бизнес. Более импульсивный Николай Виткевич может «загреметь» именно за хулиганство — его бизнес не сопряжён с такими рисками, как у коллеги. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017