Жительницу Гордеевского района выселят из квартиры за миллионную афёру

Женщина утратила право собственности в связи с получением компенсации за утраченное имущество, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратурой Гордеевского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства. Местная жительница попалась на крупной махинации с чернобыльским жильём. Она сдала квартиру государству, за что получила компенсацию в размере более миллиона рублей.

При этом женщина жилое помещение не освободила, а заключила договор коммерческого найма на спорную квартиру в нарушение требований закона о запрете приобретать жилье в течение пяти лет с момента ухудшения жилищного статуса.

Прокуратура района направила в Красногорский районный суд исковое заявление о признании гражданки злоупотребившей правом, а также о расторжении договора коммерческого найма, заключённого с ней, и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде истребования спорной квартиры в ведение муниципалитета и её выселении из незаконно занимаемого жилого помещения.

Суд требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.