Парадокс брянской АК-1403: на 21 маршрут ежедневно выходят 14 автобусов

Обновление подвижного состава и оптимизация маршрутной сети названы в числе первоочередных мер по оздоровлению брянской автоколонны №1403 на совещании у губернатора Александра Богомаза 9 января. Пока же руководитель предприятия отчитывается, что ежедневно на 21 маршрут у него выходят 14 автобусов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Состояние дел на брянской автоколонне № 1403, одном из двух брянских автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров на пригородных, междугородных маршрутах и по заказу стало темой совещания с заместителями губернатора Александра Богомаза во вторник, 9 января.

«Брянская автоколонна № 1403» — пассажирское предприятие, осуществляющее льготные перевозки граждан по Брянскому, Выгоничскому, Жирятинскому районам и городу Сельцо, в год оно перевозит более 1,5 млн пассажиров, из которых 1,1 млн человек имеют льготы на проезд. Предприятию оказывается финансовая поддержка из бюджета Брянской области в виде субсидий, однако в настоящее время оно не является прибыльным.

По словам руководителя предприятия, из 56 единиц подвижного состава ежедневно выходит в рейс 14 автобусов (остальные находятся в длительном ремонте), обслуживая 21 маршрут. В числе первоочередных мер по оздоровлению — обновление подвижного состава и оптимизация маршрутной сети, чтобы автобусы автоколонны курсировали и по выгодным коммерческим маршрутам.

В течение прошлого года автоколонна № 1403 и департамент промышленности, транспорта и связи проводили оптимизационные мероприятия, но долги предприятия копились годами, поэтому все вопросы в один день не решить. Г-н Богомаз принял решение выделить из областного бюджета предприятию 44 млн рублей, чтобы сохранить его, но поставил задачу перед руководством автоколонны и департамента промышленности, транспорта и связи представить программу оздоровления предприятия, расписанную помесячно. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017