Брянский спортсмен стал третьим на прыжковой «Битве полов»

Брянский прыгун в высоту Илья Иванюк занял третье место в первом турнире «Битва полов», который прошёл в московском спорткомплексе «Салют Гераклион» в воскресенье, 21 января. Он уступил только Данилу Лысенко и Марии Ласицкене, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном Центре спортивной подготовки.

В Москве прошёл первый турнир по прыжкам в высоту между мужчинами и женщинами «Битва полов». Победитель определялся в результате подсчета очков по таблице Божидара Спириева, основанной на точных статистических данных. К примеру, мировой рекорд в помещении в прыжке в высоту у женщин (2.08) оценивается в 1299 очков, а у мужчин (2.43) — в 1296. Таким образом, каждая высота имеет свою цену в очках.

В турнире принял участие финалист чемпионата мира в Лондоне, спортсмен брянского ЦСП Илья Иванюк. Он остановился на высоте 2,26, которая принесла ему 1143 очка — и общее третье место.

А борьба за победу развернулась между серебряным призёром чемпионата мира-2017 Данил Лысенко и двукратной чемпионкой мира Марией Ласицкене. Победил Лысенко, взяв 2.36 (лучший результат сезона в мире и личный рекорд в помещении), что принесло ему 1233 очка. Мария Ласицкене прыгала очень уверено и дошла до высоты 1.99 — она стала второй, набрав 1209 очков.

Участники «Битвы полов» прыгали на мобильной многофункциональной платформе, которую организаторы специально закупили к турниру. В дальнейшем они планируют использовать ее для подобных турниров прыгунов в длину, с шестом и тройным. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018