Брянская делегация обсуждает в Сочи стратегию поддержки одарённых детей

Делегация из Брянской области принимает участие во Всероссийской конференции, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительству.

С 26 по 29 января 2018 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи образовательный фонд «Талант и успех» во второй раз проводит Всероссийскую конференцию «Путь к успеху: стратегии поддержки одарённых детей и молодёжи».

Брянскую область на конференции представляют заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, начальник отдела развития общего и дошкольного образования департамента образования и науки Игорь Иванов, ведущий консультант отдела развития специальных учреждений, воспитательной работы и оздоровления детей департамента образования и науки Оксана Зубкова, заместитель директора по подготовке квалифицированных рабочих и служащих ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева» Ольга Бычкова.

Частники конференции уже посетили пленарную сессию «Новая ответственность. Одаренность. Общество. Большие вызовы». В планах запланированы экспертные обсуждения вопросов технологического образования в современных программах школ и вузов, а также развития системы поддержки талантливой молодёжи, повышения эффективности механизмов включения одарённых детей в реализацию приоритетных направлений развития России.

Программа конференции включает дискуссионные панели и круглые столы по темам межпредметных интенсивных модулей и научным коммуникациям межпредметных научно-образовательных центров. Параллельно с ними будут работать проектные группы. Одна из тем — «Динамичная реконструкция опыта: как добиться соответствия практики школы меняющимся технологиям. Подготовка учащихся к научно-технологическомуконкурсу „Большие вызовы“. Кружковое движение». В планах участников также обсудить формирование системы работы с музыкально одаренными детьми и детьми, проявляющими способности в спорте.