Брянские чиновники ответят в суде за «закрытые» деньгами глаза на самоуправство

Заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников Брянской городской администрации, замеченных на взяточничестве, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Следственные органы по Брянской области завершили расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников Брянской городской администрации. Один из них обвиняется в получении взятки в значительном размере через посредника за совершение незаконных действий (ч.3 ст.290 УК РФ), а другой – в посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, 20 и 27 сентября главный специалист правового управления частями Юрий Абрамов получил 80 тыс. рублей за обещание отказаться от иска городской администрации о сносе незаконной автомойки на территории частного земельного участка. Посредником в получении взятки выступил его коллега по цеху из управления по строительству и развитию территории города Дмитрий Суслов.

К нелегальному бизнесмену обратился ранее знакомый главный специалист отдела по строительству управления по строительству. Он сообщил ответчику о своих возможностях «прикрыть» незаконного владельца с правом функционирования автомойки. За это он передал взятку в размере 110 тыс. рублей должностным лицам, из которых посредник оставил себе 40 тыс. рублей, а своему коллеге передал 70 тыс. рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области. После получения взятки фигуранты были задержаны и заключены под стражу. Уголовное дело передали в Советский районный суд города Брянска. На имущество обвиняемых наложили арест (два легковых автомобиля и денежные средства).