Брянские ушастые совы покорили москвичей на выставке «Заповедная Россия»

Отдельная выставка фотографий Николая Шпиленка о природе заповедника «Брянский лес» представлена на пятом общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», сообщили корреспонденту «Город_24» в музее-заповеднике.

Фестиваль «Первозданная Россия» — крупнейшее мероприятие в стране в сфере природной фотографии. На выставке представлены более 500 работ, это почти 150 авторов! В Центральном доме художника открыта отдельная выставка фотографий Николая Шпиленка «Заповедник «Брянский лес».

Фотографии Николая буквально притягивают внимание. Тем более что героями многих фотографий выступили невероятно симпатичные «звериные личности». К примеру, лисовин Патрикей долго жил на одном из заповедных кордонов и стал своеобразной музой для многих фотографов.

Кроме брянского лиса узнаваемы и уже тиражируемыми в СМИ стали два птенца ушастой совы – Филя и Соня. Их весной прошлого года принесли на усадьбы заповедника разные люди. У одного из птенцов погибли родители, второй был просто слётком, которого забрали далеко от гнезда. Орнитолог «Брянского леса» Евгения Кайгородова несколько месяцев растила малышей.

Всё это время Николай Шпиленок с фотокамерой наблюдал за ростом и развитием совят. Итогом стали тысячи фотографий. А одна из них теперь покоряет сердца москвичей и гостей столицы, посетивших фестиваль «Первозданная Россия». Кроме того, заповедник «Брянский лес» выпустил календарь с ушастыми пернатыми, который теперь украшает многие редакции города.