Брянский департамент образования готовится к шеститысячной явке на ЕГЭ

В правительстве Брянской области обсудили вопросы проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в 2018 году на территории региона, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

На протяжении последних лет в Брянской области проводится целенаправленная работа по совершенствованию региональной системы независимой оценки качества образования, основным компонентом которой является государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В 2017 году ЕГЭ сдавали 5 650 человек, которые выбрали около 23 тысяч экзаменов, в среднем по четыре экзамена на человека. Приём заявлений на сдачу ЕГЭ в 2018 году ещё не завершён. По предварительным подсчётам, ожидается шеститысячная явка. Региональная база данных закрывается 1 февраля. В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учёбы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъекта Российской Федерации. Итоговые экзамены в 2018 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

В прошлом году работу пунктов приема экзаменов (ППЭ) обеспечивали 3279 организаторов ЕГЭ в аудиториях и вне аудиторий, квалифицированный кадровый состав Регионального центра обработки информации. Сейчас ведётся серьёзная подготовка по формированию состава работников ППЭ на 2018 год, опредёлен график их обучения. Анализ результатов государственной итоговой аттестации в области за последние три года позволяет говорить о том, что выпускники школ показывают достойные результаты: качество знаний по всем предметам или стабильно, или имеет рост по сравнению с предыдущим периодом.