В Брянске департамент семьи отказал бывшему узнику концлагерей в предоставлении жилья

По мнению должностных лиц департамента, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей не относятся к категориям граждан, обеспечивающихся жильём за счёт средств федерального бюджета, сообщили корреспонденту «Город_24» областной прокуратуре.

Прокуратура Бежицкого района провела проверку по жалобе бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей. Выяснилось, что заявитель нуждается в улучшении жилищных условий. Однако департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области и департамент строительства и архитектуры Брянской области отказали ему во включении в реестр ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Брянской области.

По мнению должностных лиц, бывшие несовершеннолетние узники не относятся к категориям граждан, обеспечивающихся жильем за счёт средств федерального бюджета. Между тем указанные лица имеют право на получение льгот.

Прокурор района обратился в суд с иском, в котором потребовал признать за ним право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением из средств федерального бюджета и включить в соответствующий реестр, а также выдать свидетельство на единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения. Суд требования прокурора удовлетворил.