Премьер-министр России запретил бросать окурки в окно

Выбрасывать окурки из движущегося транспорта — железнодорожного и автомобильного — запретил премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписав постановление «О внесении изменений в Правила противопожарного режима».

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — говорится в документе.

Кроме того, присутствующим на уборке зерновых культур и заготовке кормов запрещается курить вне специально оборудованных мест.
Такие меры, в соответствии с решением правительства, позволят повысить уровень безопасности на территориях, прилегающих к дорогам и населенным пунктам.

Ранее Минздрав РФ предлагал ввести так называемый «экологический налог на окурки». По замыслу чиновников, оплачивать такой налог должны будут табачные компании, а главный мотив заключается в том, что окурки являются одним из распространённых видов отходов.