Брянский губернатор обратил внимание на снег во дворах

Александр Богомаз призвал усилить контроль за деятельностью управляющих компаний по расчистке дворовых территорий от снега, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Александр Богомаз обсудил деятельность управляющих компаний по расчистке придомовых территорий в муниципальных районах и городе Брянске. С основным докладом выступил начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Сергей Хоменков. Он рассказал о том, что в период подготовки к эксплуатации многоквартирных домов в осенне-зимний период управляющими организациями осуществлялась подготовка уборочной техники и инвентаря, запасов материалов. Паспорта готовности домов к эксплуатации в зимних условиях были выданы органами местного самоуправления всем управляющим организациям. Неисполнение нормативных требований является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

В 2017 году государственной жилищной инспекцией Брянской области по результатам рассмотрения обращений жителей выдано 465 предписаний, 539 предостережений, составлено 630 протоколов об административном правонарушении на сумму 16 млн рублей. По фактам выявленных нарушений при рассмотрении обращений жителей в муниципальных образованиях Брянской области за нарушение правил благоустройства в 2017 году было составлено 518 протоколов на сумму 2,7 млн рублей.

В период с 15 по 22 января 2018 году государственной жилищной инспекцией Брянской области, в том числе в связи с ухудшением погодных условий и ожидающимися снегопадами, в адрес всех управляющих компаний были направлены предостережения о необходимости проведения своевременной уборки придомовых территорий и ответственности за неисполнение установленных требований. Было отмечено, что на высоком уровне были проведены работы на объектах, участвующих в программе по формированию комфортной городской среды, во дворах по улице Комсомольской, 18, III Интернационала, 3, Харьковской, 4. Однако не все управляющие компании отнеслись к своим обязанностям добросовестно.