В Брянске открылась выставка памяти жертв Холокоста

Выставка «Дорогами памяти», приуроченная к международному дню памяти жертв Холокоста, открылась в Брянском государственном краеведческом музее в воскресенье, 28 января. Центральным её экспонатом стал чемодан — именно его загружали всем необходимым, переселяясь в гетто, отправляясь в свой последний путь, сообщает корреспондент «Город_24».

Ежегодно 27 января весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Он был учреждён Генеральной ассамблеей ООН и приурочен ко дню освобождения в 1945 году советскими войсками узников фашистского концлагеря Аушвиц (Биркенау), известного как Освенцим.

К этому дню было приурочено открытие в Брянском государственном краеведческом музее выставки «Дорогами памяти», организованной сотрудниками музея, Государственного архива Брянской области и Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква». Она посвящена трудным судьбам брянских евреев. Накануне войны на территории Брянщины в её современных границах проживало около 30 тыс. евреев. За почти два года оккупации здесь было уничтожено не менее 17 тыс. евреев.

Экспонаты выставки рассказывают о жизни и быте брянских евреев, их занятиях, традициях и вере/, в экспозиции есть личные вещи, с которыми евреи отправлялись в гетто, фотографии и газетные вырезки. Представлены карты, на которых отмечены места принудительного содержания евреев и места массовых расстрелов на территории нынешней Брянской области.

Центральным экспонатом выставки стал чемодан. Именно его загружали всем необходимым, переселяясь в гетто, отправляясь в свой последний путь. Этот предмет стал свидетелем истории, сохранил немало скорбных воспоминаний. «Мы никогда не должны забывать о трагедии Холокоста, потому что в каждом из нас есть свой Освенцим», — сказала на открытии выставки руководитель центра «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк.

Участие в открытии принял и брянский раввин Менахем-Мендл Заклас. Накануне в еврейской школе в Брянске прошёл урок памяти, посвящённый международному дню памяти жертв Холокоста (на фото). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: страница Менделя Закласа