Бальзам на душу: федеральный чиновник заявил брянскому губернатору, что вся Россия учится у Брянской области

Общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» 30 января стало триумфальным для брянского губернатора Александра Богомаза. По его итогам депутат Госдумы — президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев заявил, что «Брянская область лидирует по всем направлениям, а Россия учится на опыте Брянщины», сообщает корреспондент «Город_24».

30 января в Брянске состоялось общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В нём приняли участие помощник президента РФ по вопросам местного самоуправления (экс-губернатор Калининградской области) Николай Цуканов и депутат Госдумы — президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев (ЕР), губернатор Брянской области Александр Богомаз, депутаты Государственной Думы, представители областной Думы, правительства и органов государственной власти региона.

На мероприятии обсуждалось повышение роли местной власти в государственной системе управления, выравнивание объема муниципальных полномочий по отношению к бюджетным доходам, снятие с местных администраций дублированных или излишних функций, балансировка налоговой схемы в пользу местного самоуправления, развитие муниципально-частного партнерства, вовлечение граждан в самоуправление поселениями и решение вопросов местного значения.

Г-н Кидяев в своём выступлении отметил, что за последнее время муниципальные союзы при поддержке Общероссийского конгресса муниципальных образований и федеральных властей смогли решить целый ряд серьёзных проблем. В том числе, был доработан и принят закон «О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве»; усилена профилактика коррупции на муниципальном уровне; внесены поправки в нормы о благоустройстве; принят закон о порядке введения и использования средств самообложения граждан.

«Такая работа позволят нам делать муниципальный уровень управления более эффективным и авторитетным, практическим инструментом обеспечения комфортной жизни граждан. В таком режиме мы могли бы найти решения и другим важнейшим вопросам, которые стоят сейчас перед российскими муниципалитетами. Самая главная проблема, на мой взгляд, это несоответствие расходных полномочий доходным источникам местных бюджетов», — сказал депутат.

Он озвучил ряд предложений, выдвинутых ведущими российскими экспертами в области местного самоуправления и обобщенных Конкрессом. В том числе, для улучшения финансового положения городов и сёл предлагается разработать объективные методики расчета муниципальных расходов, снять излишние и дублирующиеся полномочия с органов местного самоуправления, проработать предложения для второго этапа перераспределения налоговых доходов в пользу местных бюджетов.

От него же — Виктора Кидяева — региональные власти и лично губернатор Александр Богомаз получили особый реверанс. Отвечая на вопросы журналистов, г-н Кидяев заявил: «Брянская область в последние три года лидирует по всем направлениям. Многому Россия — наша страна — учится на опыте Брянщины. Если взять, как работает местное самоуправление в Брянской области, даже поэтапно. Например, взять новые направления и подходы в работе с интерактивной картой, то, конечно, многие вопросы в Брянской области решаются так, что можно позавидовать».

По словам Виктора Кидяева, «с жителями в Брянской области очень хорошо работают». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018